Орхидея

Когда смотришь на орхидею, не перестаешь удивляться ее аромату, красоте, форме лепестков, просто напросто застываешь в немом изумлении. Некоторые орхидеи проживают довольно долгую жизнь – они могут цвести до 90 дней. Обычно орхидеи дарят обольстители, с ними ходят на свидания, признаются в любви, ну и конечно же дарят в День Всех Влюбленных...   букеты из орхидей от flork.ru

Орхидеи были впервые открыты в чащах Южной и Центральной Америки, примерно 260 лет назад. Затем орхидеи попали в Европу, где началось повальное увлечение этими прекрасными цветами.

Было совсем не просто доставить орхидеи из тропиков в Европу. Многие ученые умирали в тропиках от укусов ядовитых змей и различных лихорадок, стоимость ростка орхидеи в те времена достигала огромных размеров. Но некоторым искателям весьма везло – так были найдены орхидеи в юго-восточной  Азии, недалеко от Калькутты, за них собиратели получили 100 000 долларов.

Из-за такой серьезной охоты за орхидеями, некоторые виды этих цветков и вовсе исчезли. Стоимость таких цветов за 25 лет увеличилась в несколько десятков раз!
В это же время появилось увлечение выращиванием орхидей, но из-за сложностей и дороговизны оно быстро прошло.  Выращивать орхидеи не получалось, а привезенные издалека цветы быстро вяли и не хотели расти в теплицах.

Как говорил Герберт Уэллс, приобретение орхидей можно сравнить с игрой на бирже. Это столь же увлекательно занятие, похожее на спекуляцию. Когда вы покупаете сморщенный коричневый корешок, вы не знаете, живое растение или мертвое, и является ли оно удачным приобретением.
Бывали случаи, когда на глазах покупателя развивалась какая-нибудь абсолютно новая разновидность орхидеи, и эта разновидность вписывала имя своего хозяина в историю.

Стоит заметить, что об орхидеях было написано большое число книг, в том числе и большая книга великого натуралиста Чарльза Дарвина. Книги посвящались не только самим цветам, но и приключениям охотников за орхидеями.

Сегодня выращиванием орхидей занимаются даже ученые, этот процесс поставлен на научную основу. До сих пор люди ищут все новые и новые способы сделать орхидеи более покладистыми.

Всего известно более 25 000 видов орхидей. “Для художника не хватит и целой жизни, чтобы нарисовать все роскошные орхидеи”, - так говорил немецкий натуралист Александр Гумбольдт.Нельзя с ним не согласиться, ведь как можно на холсте изобразить замысловатые завитки лепестков, напоминающие крылья фантастических бабочек.

Однажды у американского естествоиспытателя Лютера Бербанка поинтересовались, не пробовал ли он заняться улучшением орхидей. На что Бербанк ответил, что само совершенство превзойти нельзя.
Губой называется самый нижний лепесток у орхидеи. Так как этот лепесток самый большой, на него часто садятся насекомые для опыления цветка. Изящно изогнутый, длинный шпорец завершает цветок.

В нашем интернет-салоне цветов www.flork.ru Вы можете заказать орхидеи в любое время года.