Орхидея — радость, рождённая из радуги

Орхидея цветок фантастический. Его формы и размеры настолько разнообразны, что понять, что существующие на планете Земля 35 000 его видов являются одним и тем же цветком, подчас очень сложно. Ну как можно назвать орхидеей крохотные полупрозрачные цветы, размер которых составляет всего 2,1 мм в диаметре, и точно так же величать огромные соцветия длиной до 3 м, на которых может появиться до 100 цветков?! Несмотря на всю экзотичность этого цветка и его любовь к теплу, купить орхидеи можно и в Москве.

Над землёй и под землёй

Букеты из орхидей не могут быть похожими один на другой, а всё благодаря их неповторимости. Насчитываются десятки тысяч видов этого растения, которые произрастают на всех континентах, подходящих для цветковых растений (то есть, разумеется, кроме Антарктиды).

Но настоящим раем для орхидей являются тропические широты, поэтому больше всего видов произрастает в Мексике, Эквадоре и Панаме.

Встретить этот цветок можно в самых необычных и непривычных местах. В тропиках есть такие орхидеи, которые живут на деревьях. Они не паразитируют на их стволах, а просто используют их в качестве опоры для того, чтобы подняться повыше, к солнечному свету. Другие селятся на скалах, пуская корни в трещины. Есть и такие орхидеи, которые растут под землёй и не видят солнечного света вообще. Это чудо, опылением которого занимаются подземные насекомые, можно встретить в далёкой Австралии.

Кстати, несмотря на свою изумительную красоту, далеко не все орхидеи имеют приятный аромат. При виде некоторых из них Вам захочется закрыть нос, ведь пахнут они… тухлым мясом.

Орхидея в мифах

Купить орхидеи для любимого человека — подарить ему радость, которая появилась из кусочков первой радуги. Об этом рассказывает миф, который придумали аборигены Новой Зеландии. В нём говорится, что когда-то очень давно, когда на планете Земля жизнь только начала зарождаться, лучик солнца заскучал за густыми облаками и решил пробиться сквозь них для того, чтобы посмотреть, что же происходит за их пеленой. Ему это удалось, и он засиял на небе радугой!

Посмотреть на это чудо собралось множество духов, которые населяли тогда Землю. Они поднялись на радугу и начали на ней веселиться и петь, но она не выдержала такого количества духов и упала вниз мириадами переливающихся осколков. Каждый из их превратился в великолепную орхидею.

Букеты орхидей принято дарить любимым, и Вы можете порадовать свою суженную удивительно красивой эксклюзивной композицией от флориста салона цветов Flork.ru!