​Сказочные ромашки: полезно и красиво

Ромашка – цветок, который у многих ассоциируется с летом. Она представлена особенной легкостью, утонченностью и приятным ароматом. Растение имеет огромное разнообразие сортов и видов. Самым распространенным, о котором не раз все слышали, можно назвать подвид лекарственная. Его выделяют небольшими габаритами и повсеместным распространением. О лекарственных свойствах известно издавна.

Интересно, что у обыкновенной ромашки множество различных названий. В древности ее именовали пупавкой. Объяснение простое – в центре цветка расположился желтый пупок. Название ромашка пришло не сразу. Первоначально люди познакомились с полезными и целебными свойствами растения, за что и прозвали его романовой травой. Впоследствии название сократилось и получилась всеми любимая ромашка.

Ромашка и ее особенности

Практически у всех ромашка ассоциируется со славянской красотой женщин, летней природой, теплом и солнцем. Именно поэтому букет ромашек станет приятным презентом для каждого человека. Он востребован в любое время года: зимой с ним можно вспомнить яркость и тепло летних деньков, а летом – порадоваться красотой природы. Немаловажным плюсом выступает и низкая стоимость цветов.

Ромашка – уникальное растение, которое сохранило свое название спустя много веков. На ней и сегодня основывается значительная часть фармакологии и медицины. Она занимает особое место в вопросах детских заболеваний. Без нее не обходится лечение практически никаких заболеваний, включая коклюш и золотуху.

Интересно, что о целебных свойствах удивительного растения известно достаточно давно. Однако и сегодня продолжаются исследования. Ежегодно люди узнают много нового о таком растении, как ромашка. Оно востребована не только в медицине и в качестве цветочной продукции, но и в косметологии. Ромашка пригодится девушкам, чтобы ухаживать за своей внешностью. Растение присутствует в качестве составляющего в зубной пасте, креме, мыле, лосьоне, шампуне, губной помаде. Активно используется для укрепления волос.

Отличительной чертой ромашки можно назвать то, что она представляет собой множество маленьких цветов. Те, что по краям, именуют краевидными, а желтенькие в центре – центральными.

Сорта ромашек

Сегодня стала востребованной услугой доставка букетов. Но не многие знают, что создать его – настоящее искусства. Объясняется это огромным разнообразием сортов ромашек, которые нужно умело объединить в единую гармоничную композицию. Интересно смотрятся и вкрапления других цветов.

Выделяют два основных сорта садовой ромашке:

1. Мей Квин. Это растение обычно начинает радовать цветением уже в конце мая. Своеобразной особенностью выступают цветки диаметров до 10 сантиметров. Краевидные цветки представлены невероятной белизной, а центральные имеют желтый оттенок. Очень часто сорт именуют «Нивяник великолепный».

2. Серебрянные ложечки. Своим названием растение обязательно прямостоячей формой и высотой в 120 сантиметров. Краевидные цветки напоминают собой изящные ложечки. Первые цветы можно наблюдать в июне или июле в зависимости от погодных условий. Именно поэтому купить ромашки в Москве для букета предпочитают этого вида. Цветы смотрятся невероятно эффектно и вызывают улыбку.

Ромашки – универсальные цветы, которые станут лучшим подарком к любому торжеству. Они радуют своим интересным обликом, доступной стоимостью. Широкое количество сортов позволяет купить цветы в качестве сюрприза к торжеству или для лечебных целей. Ромашки – лучший способ отвлечься от зимней депрессии и вспомнить яркие летние деньки.