Причины увядания срезанных цветов

Срезанные цветы в значительной мере теряют свои декоративные качества и гибнут при хранении, транспортировке и реализации. В последнее время разработаны эффективные и довольно простые способы их сохранения. Но прежде всего необходимо понять основные причины увядания растений.

В отличие от плодов, овощей и семян, цветки не имеют периода покоя, что в значительной степени затрудняет сохранение их в течение длительного времени. Кроме того, установлено, что цветки или цветочные побеги после срезки попадают в стрессовое состояние. В цветущих растениях, лишенных корня, продолжаются все основные процессы обмена веществ, однако направленность их иная, чем у обычного растения. Лишаясь корня — источника физиологически активных веществ, — растения уже не могут вырабатывать многие жизненно важные для них продукты (например, гормоны) и сохраняют декоративность только благодаря внутренним запасам воды и питательных элементов.

Причины увядания многих срезанных растений связаны с уменьшением содержания Сахаров в их тканях и с нестабильностью дыхания (сначала наблюдается общее уменьшение интенсивности дыхательного процесса, а затем перед окончательным увяданием цветков — общее его повышение).

Одна из основных причин быстрого увядания срезанных цветов — закупорка сосудов (в месте среза) пузырьками воздуха. В результате у многих растений полностью нарушается подача воды в ткани цветка. После того как запас воды в срезанном цветоносе исчерпывается, наступает обезвоживание тканей, нарушение всех жизненных процессов, распад белка и полная гибель цветка.

Поэтому многие причины увядания срезанных растений тесным образом связаны с нарушением их водного обмена. Цветы продолжают испарять воду без соответствующего восполнения потерь извне.

Известно, что клеточный сок выступает в роли питательного раствора, приносящего клеткам необходимые минеральные соли и физиологически активные вещества. А вода, в которую обычно помещают срезанные растения, лишена минеральных и прочих компонентов, характерных для клеточного сока. Кроме того, в воде могут присутствовать вредные соединения, а из-за изобилия растворенного кислорода вода — благоприятная среда для размножения бактерий, простейших одноклеточных организмов, водорослей и т. д.

На качество срезанных цветов (так же как овощей и плодов) отрицательно воздействует газ этилен, выделяющийся в результате жизнедеятельности растений. Например, 1000 срезанных гвоздик в неделю выделяют около 500 кубических сантиметров этилена. В свою очередь, поглощение газа цветами вызывает ускоренное их старение и увядание.

К причинам быстрого увядания можно отнести и видовую (биологическую) несовместимость цветов (например, тюльпанов и нарциссов), повышенную температуру помещения, прямой солнечный свет, неблагоприятные воздействия биополя человека, а также громкой музыки и т. д. Поэтому не рекомендуется ставить в одну вазу цветы разных видов, а также размещать их в комнате на солнечной стороне, вблизи отопительных систем или на сквозняке. Замечено, что в доме, где царят мир и добро, срезанные цветы отдают хозяевам максимум своей красоты и способствуют хорошему настроению. И напротив, там, где постоянно наблюдаются отрицательные эмоции и соответствующее этому состоянию биополе, срезанные цветы быстро увядают.