Цветы как эмблемы и символы разных стран

Цветы всегда широко использовались в монетном деле и в геральдике. С древних времен можно было увидеть изображения цветов на различных гербах и символике, на сегодняшний же день цветы имеются на гербах множества стран. В число этих стран входят Босния и Герцеговина, Южная Корея, Зимбабве, Пакистан. Например, гербом Японии является стилизованная шестнадцатилепестковая хризантема.

Как говорит легенда, Япония появилась именно благодаря хризантеме. По легенде, однажды жестокий китайский император узнал, что на острове растет цветок, невероятной красоты, из которого можно приготовить эликсир жизни. Император захотел заполучить хризантему. Но так как сорвать ее мог только человек добрый и с чистыми намерениями, император послал на остров триста юношей и девушек. Эти юноши и девушки были очарованы природой острова и назад уже не вернулись, основав государство Японию.

Эмблемой французских королей является белая лилия. А вот на гербе Флоренции красуется ирис.

Изображение розы, например, довольно часто можно встретить в гербах городов, рыцарских родов, дворянских фамилий. В Англии розу узнали только в 14 столетии, как раз незадолго до начала кровавой войны Алой и Белой розы. Война называлась так из-за цветов на гербах воюющих сторон – Йорков и Ланкастеров. У Ланкастеров на гербе была изображена красная роза, а у Йорков – белая. Война была очень жестокой и закончилась победой Йорков. Был выведен специальный розовый куст – на котором растут и красные и белые розы, в память о кровопролитной войне. Такой сорт роз назвали ланкастер-йоркским.

Изображение цветов можно встретить не только на гербах, но и на банкнотах и манетах.
На монетах в Египте встречается лотос, в Греции на монетах выбивали изображение розы.

Цветы встречаются даже на современных монетах и банкнотах. Например, на индийской монете в 20 пайсов можно увидеть лотос.
Можно сделать вывод, что к цветам всегда было почтенное отношение, даже не смотря на их недолгую жизнь. Цветам поклонялись, делали их символами.

Сегодня цветы для нас являются символом любви, гармонии и красоты. Цветы не оставят равнодушным никого, и любому приятно получить их в подарок.

В нашем магазине www.new.flork.ru вы найдете именно те цветы, которые вам понравятся и вы захотите преподнести их в подарок.