​Пионовидная роза: сорта и особенности

Роза – удивительный цветок, который отличается красотой, изяществом и утонченностью. Он считается одним из самых привлекательных во всем мире. Однако есть один цветок, который поражает еще больше. Это пионовидная роза. Она стала достоянием селекциониста Дэвида Остина, который изобрел ее в 20 веке. Сам цветок родом из Великобритании, где его ласково прозвали «остинка».

Внешний облик растения напоминает собой розу, которая не уступает по объему пиону. Именно это быстро сделало цветок популярным. Помимо своей красоты он отличается и множеством других интересных особенностей. Одним из главных можно назвать не привередливость в уходе, быстрый рост и стойкость к различным заболеваниям, вредителям. Все это отличный повод пионовидные розы купить и полюбить.

Основные черты растения

Растение является необычайно востребованным сегодня и благодаря отличным характеристикам. Среди них стоит выделить следующие:

1. Изысканный аромат, который сведет с ума любого. Он в особенности сильный в пасмурную погоду, как это не странно. Поэтому, когда за окном дождь букет из пионовидных роз сможет поднять настроение и вызвать улыбку.

2. Возможность создать яркие заросли в своем дворе из одного растения. За это отвечает бурный рост и неприхотливость ухода.

3. Интересная форма цветка, которая может быть представлена помповидным, розеточным и чашевидным типами.

Какие выделяют сорта?

Известно множество сортов удивительного цветка. Они отличаются интересной формой и изысканным запахом, напоминающем собой хорошие духи. Среди самых первых гибридов можно выделить «Констанс Спрей». Эта роза-пион представлена крупными цветками и нежно-розовым оттенком. Именно поэтому часто выбирают свадебные букеты из пионовидных роз этого сорта. Интересно, что цветки не раскрываются полностью. Они таят в себе загадку, что делает их особенно привлекательными.

Еще одна интересная разновидность – «Пэт Остин». Крупные полумахровые цветки имеют ярко-медную расцветку в самом начале цветения, но впоследствии она сменяется на нежно-кремовую. Растение цветет достаточно долго и радует своей красотой весь период. Главная особенность – утонченный аромат розового масла.

Если вам по душе запах старинных роз, то вас порадует сорт "Вильям Шекспир 2000". Он является одним из самых необычных. Цветовая гамма представлена четырьмя различными оттенками, которые представлены в одном цветке. Смотрится все необычайно эффектно и гармонично, а свадебные букеты из пионовидных роз станут лучшим украшением для торжества.

Интересен сорт "Бенджамин Бритен". Он представлен малиновый оттенком и невероятно вкусным сладким ароматом. Густомахровые бутоны отличаются необычайной красотой, а букет из таких цветов подарит максимум положительных эмоций. Если вам по душе цветы, которые меняют оттенок в процессе цветения, интересным выбором станет сорт «Отелло». Он представлен сочным малиновым оттенком, который в процессе цветения плавно превращается в густо-лиловый. Выглядит цветок невероятно эффектно.

Еще один сорт нельзя обделить вниманием. Это "Остин Гертруд Джекипп". Он представлен яркими цветами, которые радуют своей красотой с мая по ноябрь. Их аромат нельзя сравнить ни с чем. Он гармонично сочетает в себе запах старых роз и нотку мирры.

В общей сложности известно более 200 видов этих удивительных растений. Каждый сорт имеет собственные утонченные нотки и особые черты, которые завораживают и приводят в восторг. Каждый может пионовидные розы купить и сделать приятное близким людям, добавив в обыденность нотку красоты и изысканного аромата.