​Удивительные подснежники: легенды происхождения и сорта

Каждый из нас знаком с таким цветком, как подснежник. Его часто именуют первым дыханием весны. Сами цветы скромные и невысокие, но их интересный вид и изысканный аромат сделали их любыми растениями многих. Подснежники устойчивы к снежным осадкам и заморозкам, без которых не обходится зима. Они распускаются в виде молочно-белых колокольчиков и радуют нас своей красотой и изяществом после зимней стужи.

Особенности весеннего растения

Удивительный цветок, которые мы именуем подснежник, называется Галантус. Его любят не только у нас, но и в других странах. На латинском «имя» звучит, как молочный цветок, подтверждая нежный оттенок растения. В Великобритании растение прозвали «Снежной сережкой». Цветок растет в умеренных широтах и радует своим цветением всю зиму и весну от погодных условий и конкретной местности.

Интересно, что раньше букет подснежников выступал своеобразным символом надежды. Древняя легенда рассказывает: подснежник помог изгнанным из Рая Адаму и Еве поверить в хорошие времена. Первая женщина решила уже, зимняя стужа не отступит вовсе, но вдруг перед ней оказался ангел. Он подарил Еве главное – надежду, сделав из снежинок молочные цветы. С тех самых пор подснежники стали символом веры.

По внешнему виду растение имеет следующие основные особенности:

1. «Рост» не более 50 см. Среднее значение – 20 см.

2. Листья линейного типа.

3. Поникшие цветки, напоминающие собой колокольчики.

4. Молочно-белый цвет.

5. Луковичный тип.

Луковицы находятся в земле, а в осенний период наступает пробуждение и начинается рост корней. С приходом подходящей погоды появляются стебли и листья. Немного позже нас радуют первые белоснежные цветы. После того, как период цветения закончен, луковица начинает активно набирать питательные вещества и впадает в «спячку» до следующего сезона.

Сорта подснежников

Можно купить подснежники и заняться выращиванием в домашних условиях, чтобы каждый месяц радоваться красоте растений. Но прежде нужно познакомиться с сортами, которые пользуются особой любовью. Выделяют такие основные виды:

1. Подснежник обыкновенный или Galanthus nivalis. Он отличается стандартным обликом, который каждому знаком. Но выделяют некоторые сорта, которые добавляют привычному растению нотку изысканности. Интересный вид Flore Pleno. Он представлен махровыми лепестками белого цвета с желтыми полосами. Эффектно смотрится Viridapice, который отличается крупными габаритами и ярко-выраженными зелеными пятнами на лепестках. Одними из самых душистых можно назвать сорта Sam Arnott, Atkinsii. Они представлены листьями серо-зеленого оттенками и душистыми крупными цветами.

2. Подснежник Воронова или Galanthus woronowii. Он был выведен в России, а отличительными чертами выступают широкие листья и интересные цветки. Они имеют зеленые пятна с внутренней стороны, что смотрится достаточно интересно.

3. Подснежник Элвиса или Galanthus elwesii. Он отличается внушительными габаритами до полуметра. На лепестках цветков присутствуют зеленые пятнышки, добавляющие внешнему облику изящества. Главным достоинством можно назвать нежный аромат меда.

4. Подснежник складчатый или Galanthus plicatus. Он имеет высоту в 20 см и листья серо-зеленого цвета. Своим названием обязан наличию продольной складки.

В общей сложности известно около 18 видов растения. Они растут на территории Малой Азии, Кавказа, Южной и Средней Европы. Как ни странно, большее количество видов – целых 16, встречается на территории Кавказа. Выращивание цветков в домашних условиях или в культуре – хороший способ защитить растение от исчезновения. Все виды без исключения присутствуют на страницах Красной книги и охраняются. Не стоит приобретать подснежники у тех, кто продает их на улицах, ведь высока вероятность того, что они занимались браконьерством. Продажа цветов специализированным образом основана на специальном выращивании культурным образом.

Предлагаем подснежники купить в Москве. Вы сможете найти любой сорт и составить интересный букет. Он обязательно придется по душе девушкам, заставит улыбнуться и поднимет настроение. Если вы хотите порадовать близкого человека, то подснежники ранней весной – это лучший выбор по любому поводу.