Символика цветов

Часто люди, преподнося букет своим близким, не задумываются о том, что могут символизировать те или иные цветы. А некоторые, напротив, серьезно задумываются при составлении букета, стремясь выразить свои чувства на языке цветов.

Флюрографика

Язык цветов действительно существует, иначе его еще называют «флюрографика» (значение, придаваемое цветам для выражения чувств и настроений). Флюрографика зародилась на Востоке, и создали ее женщины. Появлению этого языка способствовали культурные традиции. Поскольку женщины Востока были практически лишены общения, не смели открывать лица и выражать свои чувства, то появились стойкие символы, с помощью которых можно было вести разговор. В восточных традициях до сих пор считается важным, в какой руке держит цветы человек, преподносящий букет, как он их держит (соцветиями вверх или вниз), убраны ли шипы у роз, когда преподнесены цветы и много других тонкостей.

Попав в Европу, язык светов претерпел много изменений, в него были добавлены ассоциации и символы других народных, религиозных традиций. Современная флюрографика заметно отличается от той, что зародилась на Востоке. И, если, прежде чем заказать цветы, вы задумываетесь об их символике или человек, которому вы собираетесь подарить цветы, серьезно относится к символам, есть смысл разобраться в значениях цветов.

Например, красный цвет у большинства народов ассоциируется с цветом любви и жизни, поэтому красная роза стала неизменным символом любви. Белая роза символизирует гораздо больше чувств (в зависимости от ситуации) - вечную любовь (например, в свадебном букете), смирение, молчание или невиновность, добродетель и чистоту. Розовая роза стала символом сдержанности, учтивости и уважения.

Японское искусство составления букетов - икебана

Еще одно интересное направление в составлении цветочных композиций – японская икебана. Зарождение этого искусства тесно связано с развитием буддизма в Японии. Ритуальное приношение цветов на алтарь буддийские монахи совершали с VI века. Со временем икебана образовалась в отдельную школу, обучение составлению композиций в которой было похоже на священный ритуал. Во время обучения, учитель сохранял полное молчание, а ученики при составлении букета, полностью сосредотачивались на процессе, который являлся своеобразной медитацией. Ученик должен был полностью слиться с духом цветов, чтобы суметь выразить себя посредством композиции.

Сейчас икебана считается традиционным японским искусством, как каллиграфия или чайная церемония. В отличие от традиционных букетов, икебана подчиняется законам геометрического построения. Здесь строго выдерживается «ритм»: строго выдерживаются правила оформления цветами, линейные аспекты. Икебана может включать в себя сухие веточки растений, камни, ваза или сосуд также являются частью оформления композиции. Еще одним важным элементом икебаны является пустота.

Если вы затрудняетесь с выбором цветов, составлением композиции, но хотите максимально полно выразить свои чувства на языке цветов, - обратитесь к нашим специалистам. Мы обязательно поможем вам рассказать о своем настроении и чувствах.