​Мандариновое дерево для любителей экзотических растений

Мандариновое дерево относится к семейству цитрусовых, а именно к вечнозелёным растениям. Это значит, что на протяжении целого года вы будете радоваться этому вечнозелёному растению, а также солнечной окраской спелых плодов. Такое растение может выращиваться в домашних условиях, однако, чтобы сделать это, важно обеспечить ему минимальные условия комфорта и правильный уход.

Если говорить о ботанической классификации, мандариновое дерево можно отнести к рутовому семейству. Сюда же можно отнести лимоны, апельсины, кумкваты и грейпфруты. Совсем не сложно догадаться, что именно объединяет такие плоды. Они обладают яркой жёлто-красной окраской и невероятным ароматом. Наиболее легко такое дерево привыкает к климату в доме, поэтому его можно растить в квартире или в частном доме.

Как выращивается мандариновое дерево?

В естественной среде мандариновые деревья – это вечнозелёные кустарники, которые могут достигать 2-3 метра в высоту. Их называют деревьями только с большой натяжкой. Если мандариновое дерево выращивается дома, его высота составит примерно 1,5 метров. Но в среднем его высота составляет 1-1,2 метра. Весьма нетрудно заметить то, насколько он похож на лимонные кустарники. Если говорить о форме кроны, то у таких деревьев она растрёпанная.

Мандарин цветёт красиво: на ветках деревья можно наблюдать белые цветы, которые собираются в соцветия. В каждом из них собирается 5-6 цветков. Они имеют изысканный и тонкий аромат, который напоминает запах дорогих духов. Цветы мандаринового дерева опыляются самостоятельно, вот почему такое растение может произрастать в домашних условиях.

После окончания периода цветения производится формирование плодов. Они зачастую имеют грушевидную или приплюснутую форму. В плодах нет косточек, в редких случаях они встречаются в небольшом количестве. У плодов кожура мясистая и мягкая, поэтому она может легко отделяться.

Мандарины зреют быстрее других цитрусовых, поэтому если вы хотите вырастить дерево, вам стоит обратить особое внимание на ранние сорта. В особенности продуктивным ростом отличаются карликовые породы.

Популярные разновидности деревьев

Одними из популярных можно считать такие сорта мандаринов, как:

  • Миагава-Васе.
  • Михо-Васе.
  • Откицу-Васе.
  • Ковано-Васе.
  • Миниатюрные разновидности мандариновых деревьев вырастают до 500 см в высоту. Листья обладают тёмно-зелёным окрасом, а цветки на ветках удерживаются весьма долго. После полного созревания небольшие оранжевые плоды остаются на деревьях, что придаёт дереву очарования и яркости. Вкус таких мандарин кисло-сладкий, поэтому их можно употреблять в сыром виде или делать из них варенье или напитки.

    Любители экзотических растений смогут очень скоро оценить красоту своего мандаринового дерева, а также убедиться в том, что он стоит их усилий. Если вы хотите купить мандариновое дерево, вы можете сделать это в нашем интернет магазине.