Где купить семена?

Для приобретения семян перед началом посадочного сезона чаще всего садоводы направляются в ближайший магазин семян. Другие предпочитают покупать семена на рынке. Третьи заготавливают их сами. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки этих вариантов.

семенаНачнем с покупки семян на рынке. О качестве говорить не приходится, но большинство людей считают, что наилучшее качество семян именно на рынке у бабушек, поскольку им нет смысла обманывать клиентов. К преимуществам рынка следует отнести низкую стоимость товара, простые, но проверенные сорта семян, относительное удобство расположения рынка. Большинство дачных магазинов располагается не очень удобно, если не принимать во внимание небольшие отделы с семенами в универмагах и т.д.
Очевидный минус «рыночных» семян – отсутствие гарантий качества. Там всегда есть возможность приобрести не самые свежие семена не самого качественного овоща. Иногда в одном мешке оказываются разносортные семена. Да и гибриды у бабушек практически никогда не продаются.

Преимущество магазинов для дачника – комфорт. Удобная фасовка семян в пакеты, подробная информация о каждом сорте, фотографии урожая (который выглядит весьма заманчиво), широчайший ассортимент – это можно отнести к бесспорным плюсам. Также в магазине «Семена» обычно продаются важные «сопутствующие» товары, в первую очередь, грунт и удобрения.

Недостатков у приобретения семян в магазине практически нет. Если магазин не самый хороший, а продавцы недостаточно квалифицированы, то вам могут попасться разные сорта семян в одном пакете.
Логика подсказывает, что самый оптимальный вариант – заготовка семян на рассаду самостоятельно. Однако он подойдет не каждому, поскольку требует терпения и не очень удобен. Однако если вы уверены в своих силах, то можете попробовать вырастить семена на рассаду самостоятельно.

В последнее время особенно популярным становится приобретение семян через интернет-магазины. Выбрать нужный сорт или гибрид и получить ваши семена почтой через несколько дней после заказа весьма удобно. Плюсы проверенного интернет-магазина – широчайший ассортимент товара, довольно низкие цены, особенно при оптовых покупках, удобное приобретение и помощь опытного консультанта. Интернет-технологии развиваются очень быстро, и впоследствии этот вид магазинов наверняка заменит обычные магазины.

А если Вам захотелось приобрести уже выращенные красивые цветы, Вы всегда можете заказать доставку цветов на дом и купить шикарный букет на Ваш вкус.