​Пионы – одни из самых красивых цветов для сада

Бриджит Бардо

Пионы – весьма красивые цветы, которые успели обрести популярность у многих садоводов. По красоте и декоративной листве их относят к классу садовых многолетних растений. Они имеют крупные цветы яркой и пастельной окраски. А само растение обретает форму куста. В процессе цветения и при срезке пионы обретают неописуемо приятный и нежный аромат. Пионы могут легко расти на одном месте, при этом они не требуют пересадки.

Пион – это корневищное травянистое растение. В целом мире было зафиксировано около 10 тысяч сортов. 45 видов получили большое распространение в странах Европы и Азии. Такие растения поражают своей долговечностью, декоративностью и неприхотливостью в уходе. Букет пионов – это отличный подарок на любой праздник.

Особенности посадки пионов

Высаживать и пересаживать пионы можно только в осеннее время. Чтобы они росли несколько лет подряд на одном месте, важно правильно его выбрать. Подготовить его нужно заранее, примерно за 1 месяц. Поскольку кусты сильно разрастаются, не стоит высаживать пионы близко друг к другу – оптимальным будет расстояние в 1 метр.

Для высадки пионов нужно выкопать яму, размером 60х60х60 см. После её нужно заполнить перегноем, компостом, торфом, песком. Также в смесь нужно добавить 250 грамм суперфосфата и 500 грамм костяной муки. Не лишним будет выделить 1 чайную ложку железного купороса и 1 чайную ложку поташа. Если же у вас нет времени на подготовку почвы, то перед высадкой лучше утрамбовать и полить землю.

В первый год после посадки растение не будет цвести, а количество стеблей также будет незначительным. На второй год пионы также могут цвести не совсем полноценно. Наблюдайте за количеством стеблей – если их число увеличилось, это значит, что вскоре пионы зацветут и они будут радовать глаз своей красотой.

Как правильно ухаживать за пионами?

Молодые растения нужно подкармливать, используя для этого внекорневой способ. Раз в месяц растение нужно поливать раствором минерального удобрения. А для защиты листьев, цветок нужно поливать небольшим количеством мыльного раствора. Проводить внекорневую подкормку советуют вечером или в пасмурную погоду.

Взрослое растение в начале вегетации нуждается во внекорневой подкормке. Она проводится с некоторым интервалом. После, в раствор мочевины добавляются микроудобрения, а затем растение поливают раствором микроудобрений.

В самом начале роста растения поглощают фосфор, калий и азот. Именно поэтому их нужно удобрять 3 раза за сезон. Первую подкормку нужно проводить в марте, а вторую и третью – в апреле и мае. При этом, важно отметить, что рассыпать минеральные удобрения нужно очень аккуратно, после чего кусты нужно увлажнить и заровнять землёй.

Размножение растений

Все пионы размножаются вегетативно – отводками, черенками, делением куста. Но наиболее выгодным и удобным способом размножения считают деление куста.

Растения, которые были выращены из семян, начинают цвести на четвёртый-пятый год. Лучшим решением будет высадка в грунт свежесобранных семян. В таком случае они прорастут уже в следующем году. Высевка семян проводится в августе во влажную почву.

Самый высокий коэффициент размножения можно наблюдать при применении корневых черенков. В таком случае посадочной единицей выступает отрезок корневища со спящей почкой.

Пионы можно делить с того момента, как они достигают 3-летнего возраста. Однако, единственным условием является наличие большого количества стеблей, которые занимают диаметр более 7 см. Первые два года рост будет незначительным, но на третий год вы сможете радоваться красоте и аромату этих нежных растений.

Если вы решили купить пионы, то сделать это вы можете в специализированном магазине. Кроме того, купить пионы в Москве больше не проблема.