Ромашки - цветы на любой случай жизни

Красно солнышко

Заниматься выращиванием ромашки любят как профессиональные, так и начинающие садоводы. Каждый человек в своей жизни использовал ромашку для гаданий. Однако, это растение способны оценить по достоинству не только влюблённые.

Ромашка или анютины глазки – это неприхотливые однолетники, которые создают ландшафт сада. Приняв решение о том, чтобы купить ромашки в Москве, вы сможете сделать свой сад по-настоящему красивым.

Слово «romana» в переводе с латыни значит «римская». В книгах её называли «Романовым цветком».

Много лет назад люди считали, что на место падения звезды скоро обогатится ромашками. Такие цветы служили в качестве зонтиков для миниатюрных лесных гномов.

В настоящее время ромашка часто встречается не только в лесах, но и на полях. А в садах и парковых зонах растёт несколько другая разновидность этих цветов – ромашка садовая. Купить ромашки в букете можно в нашем цветочном магазине.

Сорта ромашки

Белая ромашка, растущая в саду, называется «нивяник». Это растение-многолетник и его роль исключительно декоративная. Цветение этого растения весьма продолжительное. Стебли ромашки могут быть до 30 см в высоту, а диаметр цветка может составлять 10-15 см.

Очень часто ромашку используют для выращивания на газонах, миксбордерах, в групповых посадках, а также около тропинок и дорожек. Нивяник обладает длинными лепестками и большой жёлтой серединкой.

Эксперименты садовников увенчались успехом и теперь нивяник доступен в красном, розовом, жёлтом и сиреневом цветах. Кроме традиционных видов нивяника, выделяют и большое количество других сортов.

Жёлтая садовая ромашка – одна из разновидностей этого растения. Её также называют «дороникум». Цветки такой ромашки ярко-жёлтые, но не слишком большие. А листья растения резные и ажурные.

Такой сорт ромашки отлично растёт на солнце или в тени, на бедной или богатой почве. Период цветения ромашки начинается летом и заканчивается в конце осени. Наиболее часто дороникум можно встретить в групповых посадках, а также в миксбордерах.

Условия высадки

Высаживать ромашку нужно на удобренную почву. При этом, она должна быть не слишком кислой.

Такое растение может расти на одном месте дольше пяти лет. Однако, если не делить куст ромашки и не размножать его, то со временем корни и листья становятся очень массивными, а цветы наоборот – маленькими.

Размножение

Размножают ромашку при помощи семян. На рассаду семена высаживают в марте, а когда начинают пробиваться листочки, растение пересаживают в отдельные горшочки.

Отростки ромашки сажают в грунт в конце весны. Семена также можно сажать в конце мая, после чего, накрыть место посева плёнкой. Сеянцы могут начать цвести уже на второй год.

Также ромашку размножают делением куста. Делают это раз в четыре года. Наиболее подходящее для этого время – август месяц.

Особенности ухода за ромашкой

Уход за растением подразумевает его полив и прополку, а также рыхление почвы. Каждые пять лет нужно заниматься омоложением растения во избежание его гибели. Для этого часть куста отделяют и отсаживают на новое место. А пустоту, которая образовалась на месте его цветения, заполняют плодородной землёй.

Через каждые три года нужно повторять этот процесс, при этом откапывать растение нужно с противоположной стороны. Садовые ромашки хорошо переносят зиму в грунте, однако, если зима слишком холодная, а цветы не будут укрыты, они могут замёрзнуть.

Цветение ромашки продолжается очень долго – оно начинается в июне и заканчивается в сентябре.

Если придерживаться всем рекомендациям, то каждый сезон вы сможете срезать большой букет ромашек, наполненных солнцем и теплом.