Сирень в Вашем саду

Купить сирень для своего сада предпочитают многие садоводы. Кроме того, такой красивый букет украсит любую комнату, придаст особенную атмосферу помещению. В конце весны наблюдается бурное цветение самых разных сортов сирени. Сложно представить любую дачу хотя бы без кустика этого прекрасного и ароматного растения. Цветущие гроздья, издающие великолепный аромат, станут лучшим украшением коттеджа, особняка и дачи. Название этого великолепного цветка произошло от слова греческого происхождения Sirinx (трубка). В прежние времена его использовали, чтобы создавать курительные трубки и свирели из побегов. 

Сирень в Вашем садуСелекционеры вывели большое количество сортов, и в наше время купить букет сирени в Москве можно самых разных цветовых сочетаний. Существует больше сотни сортов, которые отличаются удивительной красотой и своеобразием. Этот кустарник нравится многим садоводам и по той причине, что рано цветёт и быстро вырастает. Кроме того, растение отличается неприхотливостью. 

Интересно, что в 1954 году в Москве появился целый сад с сиренью, который основал селекционер-самоучка, Леонид Колесников. Его мечтой было превращение бульваров в благоухающие сады. Колесников добывал розетки из разграбленных садов и дворянских усадеб, чтобы заполучить самые редкие виды, к примеру, Мадам Лемуан. Благодаря ему теперь можно приобрести сирень самого лучшего качества. 

Л. Колесников создал самые популярные современные разновидности этого кустарника: "Небо Москвы", "Огни Москвы". Талантливого селекционера не забыли и до сих пор, так как на площадке перед Конгрессом США и в Букингемском дворце можно отыскать его сорта. В Москве сад раскинулся на 70 гектарах, и до сих пор каждый, кто мечтает вдохнуть приятный аромат, знаменующий собой переход из весны в лето, сможет его посетить. 

Многие владельцы собственных участков земли выбирают сирень для посадки. В этом случае следует использовать тот участок земли, где земля достаточно сухая. Также очень важно, чтобы этот участок земли хорошо освещался. Кусты нельзя сажать слишком близко к другим кустарникам и деревьям, а также друг к другу. Расстояние до других деревьев должно быть 3-4 м, а между самими кустами - 2-3 м. Высаживать это растение требуется либо в первые дни весны, либо в сентябре. Каждый сезон следует осторожно обламывать соцветия после завершения сезона цветения, чтобы с каждым годом цветение было всё более красивым. 

Чтобы букеты цветов простояли как можно дольше, следует правильно обработать ветки. В этом случае можно целых две недели наслаждаться этой невероятной красотой. Их следует косо подрезать, прежде чем ставить в вазу. Если удалить листья с побегов, то жизнь срезанных стеблей будет более долгой. На ночь букет лучше всего погрузить как можно глубже в воду, но чтобы вода не касалась цветков, а потом прикрыть мокрой газетой. Также следует постоянно менять воду и применять удобрения для срезанных растений. В вазе веткам не должно быть тесно. 

Кроме внешней красоты и душистого аромата сирень используют в косметологии и для лечения. Эфирные масла из этого цветка отлично подходят для создания самых разных препаратов. Это растение обладает мочегонным, жаропонижающим, противовоспалительным, антимикробным и другими полезными особенностями. 

Выращивая это растение у себя на участке, следует помнить, что сирень обыкновенная не переносит застой воды и кислые почвы. Однако недостатка влаги тоже не должно быть. Место посадки должно быть закрыто от северных ветров, иначе пышного цветения можно и не дождаться. 

Кустарники можно пересаживать практически в любом возрасте, и даже немолодые кусты перенесут эту процедуру. Пересадку можно проводить осенью и весной, и, кроме того, в июле и в августе - вместе с листьями. В основном это растение сажают поодиночке, но живая изгородь тоже будет смотреться очень хорошо в каждом саду. Сирень обыкновенная отлично подходит в этом случае, так как побеги появятся очень быстро, и изгородь будет радовать взгляд владельца. Создавая живые стены, следует помнить, что отдельные кусты должны быть посажены на расстоянии примерно метр. После отцветания метелки не нужно обламывать, а срезать до первой пары листьев секатором. Сухие ветки и поросль необходимо удалить тогда, когда цветение уже завершится, чтобы их было хорошо видно. Омолаживать старые кусты возможно при помощи уменьшения кроны до 1-1,5 метра. Лучше всего избавиться от скелетных старых веток в середине кроны, чтобы осталось около десятка сильных и здоровых ветвей. И цветение восстановится через год. 

Высаживая привитую сирень, нужно обратить внимание, на что именно была сделана прививка. Культурные сорта обычно прививает на бирючину, венгерскую сирень и на дичок обыкновенной. Те саженцы, которые прививались на бирючину или венгерскую разновидность, должны оказаться на глубине 5-8 см при посадке, чтобы в будущем у сорта появились свои корни.