Ее королевское величество – роза

Розы всегда были самым и уместным и традиционным подарком. Выбор цветов очень велик – красные, белые, розовые, бордовые – палитра очень широка. Сегодня розы выращивают садоводы на своих участках, выращивают в специальных теплицах, букеты из роз можно купить в любой палатке, а доставка роз стала доступной для каждого.

В чем секрет популярности розы?... Роза относится к роду розоцветных. До сих пор никто не знает, кому удалось вывести из шиповника столь прекрасный и завораживающий цветок. Известно только что история розы насчитывает примерно четыре тысячелетия.

В странах востока еще с древнейших времен люди покланялись розам. В некоторых древнеиндийских легендах говорилось, что если человек принесет царю розу, он может просить у царя всего, чего только захочет. Сегодня считают, что впервые роза появилась в Персии. По-персидски сад роз будет Гюлистан, именно такое название и получила Персия еще с давних времен.

Некоторые ученые считают, что в Индии роза впервые появилась в шестнадцатом веке благодаря правителю Бабуру, который заложил основу империи Великих Монголов.
Бабур посвятил очень много времени разведению садов.

Как гласит одна из древнегреческих легенд, когда Афродита искала Адониса, она уколола ногу о шип розы, капля крови попала на листья, от этого они стали красными.

После того, как роза попала в Грецию, она сразу же стала символом красоты и любви.
Роза была посвящена Афродите и Эросу. Греки считали, что роза появилась из пены, которая покрывала тело Афродиты, когда та выходила из моря.

А вот розу в древнем Риме посвящали уже другой богине – Венере. Римляне считали, что роза вселяет в сердце мужество, этот цветок был для них символом храбрости. Таким образом на оружии и щитах делали изображения розы, а на головы воинам одевали венки из этих цветов. С древних времен до нас дошло выражение "суб роза диктум" - "я сказал тебе под розой". Древние римляне вешали над столом ветку розы – как символ того, что все что будет сказано останется в тайне.

В Риме существовал безмерный культ розы. Для того чтобы выиграть схватку, гладиаторы натирали себя розовым маслом, для того, чтобы сохранить молодость женщины купались в розовой воде. Известно, что на одном из пиров многие гости просто напросто задохнулись от того, чтобы были усыпаны розами.

Если верить христианской мифологии – роза воплощает милость, победу, божественную любовь и милосердие. Так же по христианским мифам цветок розы символизирует славу, шипы – печаль, а листья – радость.

Наверное, все помнят о кровопролитной войне Алой и Белой розы в Англии. Эта война продолжалась 30 лет и унесла с собой множество жизней. На гербе Ланкасетров была алая роза, на гербе Йорков – белая. В память об этой войне садоводы вывели новый сорт роз – с красными и белыми лепестками.

Считается, что на свете нет цветов, красивее чем розы. Французы даже создали особый театр роз. В этом театре ставят пьесы, главными героями которых являются именно эти цветы. 

Практически все существующие виды роз собраны в Парижском розарии. Это и многоцветковые розы, они имеют на одном кусте до 200 цветков, и чайные китайские розы, и даже сорт тысяча красот.

Считается, что славянские племена на Балканах привезли розу в Россию. В древние времена с розой были связаны празднества русалки, а с приходом христианства – Троица.

В семнадцатом веке царю Михаилу Федоровичу немецким послом была привезена первая бархатная роза. Но в Российских садах их стали разводить только при Петре I, а особенно активно – при Екатерине II.

Цвета роз самые разнообразные, белые, розовые, бордовые, а на Гавайях растут даже голубые и черные розы. Конечно, синяя роза – это большая редкость. Но не меньше редкостью является и изумрудная роза. Эта роза была выведена в ботаническом саду города Клуж, что в Румынии. Липестки этой розы напоминают крылья стрекозы, из-за своего салатово-зеленого цвета.