Божественная гвоздика

Название "гвоздики" происходит от греческих слов "Di" и "anthos", что переводится как «божественный цветок». Существует множество легенд о происхождении этого величественного растения.

Одна легенда гласит, что богиня охоты Артемида, возвращаясь после неудачной охоты, не смогла справиться со своей яростью и обрушила свой гнев на гуляющего по цветущему лугу пастуха. Грозная богиня лишила его глаз, но осознав случившееся, она в отчаянии бросила их на землю. Позже на их месте проросли два красных стройных цветка, символизировавших невинно пролитую кровь.

Во многих странах гвоздика символизирует верность, любовь и радость. Как говорят ученые, гвоздика известна уже более двух тысяч лет. Цветы гвоздики имеют приятный запах, иногда они представляю собой соцветия, но чаще всего одиночные. Наиболее распространены садовая и голландская гвоздики, всего существует более 300 видов.

Цветки гвоздики могут быть красными, розовыми, белыми или желтыми, чаще всего они махровые и душистые. В 1270 году войсками Людовика девятого был осажден Тунис. В это время его войска поразила чума и доктора ничем не могли помочь. Людовик Святой был знатоком лечебных трав и был уверен, что в том месте где поражает людей эта страшная болезнь должно быть и противоядие. Тогда его вниманием завладел яркий цветок, росший на практически бесплодной земле. Окрас и запах этого цветка навели Людовика Святого на мысль, что именно это растение и является необходимым противоядием. Людовик приказал варить из этого цветка отвар и поить им больных. И вроде бы чума стала понемногу отступать. Но, этот отвар не помог самому Людовику – вскоре он сам заболел чумой.

В память о своем любимом короле, все воины вернувшись во Францию принесли с собой по одной гвоздике. С тех самых пор гвоздика стала одним из самых любимых цветов во Франции. Лечебные свойства гвоздики приписывают Людовику, ведь папа причислил его к лику святых. Несколько столетий спустя известный ботаник Линней назвал гвоздику диантус, что переводится как божественный цветок. А в исследованиях растений древнегреческого ученого Теофраста гвоздика называется цветком Зевса.


Как говорит одна очень старая легенда, землю в древние времена населяли боги. Однажды пастушок играл на флейте, и звуки музыки распугали всех зверей вокруг, эго увидела богиня Артемида, возвращавшаяся с охоты. Богиня была разгневана, так как ее охота не удалась. Она пронзила стрелой сердце музыканта. Но вскоре богиня сменила гнев на раскаяние и попросила Зевса, по легенде ее отца, подарить юноше жизнь и превратить его в прекрасный цветок. С тех пор древние греки называли гвоздику цветком Зевса.

Цвет гвоздики был выбран цветом ленты ордена почетного легиона Наполеоном Первым.

Во Франции этот цветок называли гвоздикой ужаса, так как невинные жертвы, во время французской революции украшали себя красной гвоздикой, тем самым говоря, что они бесстрашно смотрят в глаза смерти и отдают свои жизни ради короля.

В Англию гвоздика попала аж в шестнадцатом веке, и сразу же завоевала симпатию королевы. Королева появлялась с гвоздикой на всех возможных мероприятиях, этот цветок разводили в садах, теплицах, парках. А вот в Бельгии, в отличие от Франции и Англии гвоздику полюбил простой народ. Для бельгийцев гвоздика была символом родительской заботы и домашнего очага.

Таким образом, изображения гвоздик можно было встретить на картинах известных мастеров, с гвоздиками изображали иногда даже святых.

Талисманом любви гвоздика стала в Италии. А в Корее например даже гадают на гвоздиках. Юные девушки вплетают себе в волосы три гвоздики, они верят что это поможет узнать им свое будущее.

В Португалии же гвоздика стала символом революции. В 1974 году,  когда был свержен фашистский режим правления, произошла так называемая "революция Красных гвоздик".
К власти пришла либерально-демократическая партия, причем совсем без насилия. Солдаты правящего режима меняли пули на гвоздики и вставляли их в стволы оружия.

На нашей родине, гвоздика очень долгое время считалась исключительно мужским цветком, и была так же символом революции. Сегодня же гвоздика пользуется большой популярностью у флористов, из нее собирают даже свадебные букеты.

В нашем интернет-салоне цветов flork.ru Вы можете заказать доставку букетов из гвоздик в любое время года, любых сортов и расцветок.