Персидская чалма

Одним из самых популярных цветов является тюльпан. Этот цветок можно встретить в парках весной, а в нашем цветочном магазине всегда можно заказать красивые букеты из тюльпанов с доставкой.

Тюльпан относят к растениям семейства лилейных. Тюльпан имеет по одному большому цветку на каждом цветущем стебле. Любителей тюльпанов всегда привлекала удлиненность венчика, разнообразие цветов и отгиб лепестков этого цветка.

Самые ранние упоминания о тюльпанах были найдены в Персии. В Персии цветок называли «дульбаш», или «тюрбан», - чалма. В 1000 году, когда эти просторы принадлежали Османской Империи, там уже выращивались тюльпаны, и до сих пор там прорастают дикие сорта...

Тюльпан быстро завоевал сердца людей в Турции, когда попал туда из Персии. В Турции тюльпаны разводили в сералях,  в крупных городах Турции проводились праздники тюльпанов, избиралась королева торжественного шествия, а жены султана в то время считали, что тюльпаны выражают их любовь к своему повелителю.

Тюльпан попал из Турции в Вену благодаря посланнику австрийского императора Огье де Бюсбека.

Цветы сразу же попали в Венский сад лекарственных растений. Через некоторые время тюльпаны росли уже практически во всех королевских садах. Их поклонниками были Вольтер и Ришелье.  Тюльпаны даже коллекционировали.
Тюльпаны так же полюбили и Французы с Англичанами, этот цветок быстро завоевывал Европу.
В то время в Европе украшенные тюльпанами платья были символом богатства и знатности.

Тюльпан имел и очень громкую славу, став предметов страстей и приключений. В Голландии тюльпан впервые появился в 1634 году, и во всей стране сразу же наступила настоящая мания тюльпанов!

Для выращивания тюльпанов в Голландии оказались весьма подходящие климатические условия и почва. Тюльпаны разводили на всех площадях и улицах Голландии, а так же тюльпанами занимали целые поля. Тогда за луковицу тюльпана можно было просить карету и лошадей, ну а если же вы вывели новый сорт – целые дома и участки.

Тюльпаны были превращены человеком в предмет спекуляции и коммерции, тем самым став символом авантюризма. Ходили даже целые легенды о комической и трагической роли этих цветов в жизни людей, так один матрос, увидев на прилавке луковицу съел ее, как оказалось это была луковица тюльпана редкого вида, матроса заключили с тюрьму.

Свидетельства тюльпаномании донесли до нас картины великих мастеров и произведение “Черный Тюльпан” Александра Дюма. В книге, кстати, рассказывается о реальных событиях.
В 1672 году  объявили награду в 100 000 гульденов человеку, который вырастит черный тюльпан. Награду эту получил натуралист Берле, а в его сад с черными тюльпанами приезжали люди со всей Европы.

Таким образом, по случаю появления необычного черного тюльпана, был объявлен праздник. На праздник съехались многие ботаники и натуралисты, мужчины облачались в черное одеяние, в вытянутой руке несли разных цветов тюльпаны, а за ними несли носилки, в середине которых красовалась ваза с этими удивительными цветами – черными тюльпанами.

Таким образом вся страна была наполнена расписками ботаников с обещаниями вырастить новые сорта. А редкие сорта тюльпаном стали цениться еще больше, можно было поставить их в один ряд с золотом и драгоценностями.

И только в марте 1986 года было объявлено, что впервые в мире в лаборатории были выращены абсолютно черные тюльпаны. До сих пор в Голландии выращивают самые лучшие тюльпаны, этот цветок нашел здесь свою вторую родину.