Символ чистоты и непорочности – лилия

Лилию можно любить, можно не любить – это особенный цветок: любят лилии за строгость и чистоту линий, за выраженный аромат... не любят за кажущуюся холодность цветов или за слишком стойкий аромат... Лилия – это цветок, к которому невозможно относиться равнодушно. Подарочные букеты из лилий составляют на дни рождения, свадьбы, юбилеи, так же лилии используются для составления свадебных композиций – букеты из лилий с доставкой пользовались популярностью во все времена...

Лилии относятся к травянистым многолетним луковичным растениям. Цветы лилий обычно собраны в зонтиковидные или пирамидальные соцветия, бывают и одиночными.

Лилии бывают белыми, оранжевыми, красными, розовыми, желтыми, обычно цветки с крапинками, пятнышками или полосками на внутренней стороне.

Название лилии произошло от слова ли-ли (древнегалльский), в переводе это слово означает белый-белый. Изображения лилии впервые были найдены на фресках и вазах Крита, в 1750 году до нашей эры. С непорочностью, чистотой и невинностью лилии связывали в древние времена многие народы. Свободу, кратковременность жизни и надежду лилии символизировали в древнем Египте.

Суза – столица Персии, в древние времена называлась городом лилий, несколько лилий были изображены даже на ее гербе.

По легендам древних греков, лилия имела божественное происхождение. Из капель молока супруги Зевса Геры возникли белые лилии.Как говорит легенда, царица Алкмена родила от Зевса сына – Геракла, но так как она боялась гнева супруги Зевса, она спрятала его в кустах. Но Гера случайно нашла Геракла и решила покормить его грудью. Геракл оттолкнул ее, молоко брызнуло на небо, тем самым образовав млечный путь а попавшие на землю капли проросли и превратились в прекрасные цветы – лилии.

Так как лилии были известны еще за несколько тысячелетий до нашей эры, их разводили и как лекарственные, косметические, пищевые растения. Египтяне из лилии готовили знаменитое благовонное масло, о котором написал еще Гиппократ.

Лилии стала цветком Девы Марии, с распространением христианства. Как говориться в предании, к Деве Марии с белой лилией в руке явился архангел Гавриил. По еще одной легенде, пришедшей из христианства, лилии появились из слез Евы, которая была изгнана из рая.

Кровь Христа еще с древних времен символизируют оранжево-красные лилии.

Немало легенд существовало об этом цветке и в древней Германии. Там лилия была цветком искупления грехов и символом загробной жизни. По некоторым легендам, лилия появлялась на могилах невинно осужденных.

По легендам Немцов, каждая лилия имеет своего эльфа, который рождается и умирает вместе с цветком. Ночью один из эльфов начинает раскачивать стебель цветка, цветок звенит, и все эльфы просыпаются, спеша на молитву. Днем все эльфы спят.

Во времена инквизиции лилия была цветком позора. Этот цветок так же использовали в процессе ритуала сожжения на кострах, а знаком лилии клеймили в это время преступников.

На Руси лилия считалась символом мира, а так же непорочности и чистоты, эти цветы часто дарили невестам.

Лилия сыграла немаловажную роль и в истории Франции. Три лилии на гербах и флагах Франции символизируют правосудие, милосердие и сострадание. Францию в древние времена называли королевством лилий.

При Петре Первом культивировать лилии начали и в России.
Число известных видов лилий постоянно увеличивается за счет культивирования, сегодня известно более трех тысяч видов. Половина всех видов лилии имеет прекрасный и нежный запах.

С влагой в венчике была похожа на жемчужину, наверное, сама прекрасная лилия – лауенбургская.

Самой ценной является королевская лилия, эта лилия самая редкая. Родиной этого цвета является Западный Сычуань, затерянная среди год, узкая долина в Китае. Открыл этот цветок Английский ботаник Вильсон, который добрался до Западного Сычуань в 1903 году.

Очень популярны лилии и в нашей стране, заказать доставку этих прекрасных цветов всегда можно в нашем салоне цветов flork.ru...