"Божественный цветок"

Гвоздики очень красивые и яркие цветы с приятным запахом. Название "гвоздики" обозначает "божественный цветок" либо цветок, принадлежащий Зевсу.

Эти прекрасные цветы разводили ещё в Древнем Риме. Они, согласно греческому мифу, появились из-за злодеяния богини охоты Дианы, которая вырвала глаза у пастуха за то, что тот якобы помешал её удачной охоте.

Парижские же коммунары считали этот цветок своим символом и, когда они отправлялись защищать свои права на баррикадах, то вдевали гвоздики в свои петлицы. Возле Стены коммунаров они цветут и по сей день.

По мнению известного поэта Гёте, эти цветы светлее всех звёзд и прекраснее всех глаз. Рыцари последнего крестового похода считали этот цветок божественным. Жители Франции долго верили, что гвоздика является лечебным цветком. Людовик II Бурбонский в Венсеской тюрьме, когда оказался там из-за кардинала Мазарини, заинтересовался садом, и очень сильно полюбил эти цветы.

В 16 веке купить гвоздики можно было и в Англии. Королева Елизавета отдала должное красоте этого цветка, и его стали выращивать в её саду. И тогда купить гвоздики можно было только за большие деньги. В Италии этот цветок считался символом прекрасной любви, в Германии - постоянства. Гойя, Рафаэль, Рембрандт и другие известные художники изображали гвоздики.

Полевая разновидность произрастает в России в степях, на лугах, опушках леса, склонах и степях, на известняках и в сосновых борах.

В народной медицине применяют цветки, стебли и листья гвоздики. Ее используют как мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее и обезболивающее средство. Растение собирают в июне-июле для лечебных целей. Интересно, что химический состав цветка не изучен, однако известно, что в него входят сапонины.

А самое главное, что получаются прекрасные букеты из гвоздик, которые прийдутся по душе абсолютно всем. Гвоздика отлично сочетается со многоми цветами, и дополняет многие образы. Последнее время гвоздики часто стали использовать в свадебной флористике.

Букеты из гвоздик фото можно увидеть в каталоге салона цветов Flork.ru.