Букет сирени – приятный и удивительный подарок

Цветущая сирень вызывает самые позитивные чувства. Крупные яркие душистые гроздья моментально привлекают к себе внимание и окутывают нежным ароматом. Вряд ли существует человек, который бы не знал и не любил это удивительное растение, являющееся предвестником воспрянувшей ото сна природы, символом прихода долгожданной весны.

Возможно, Вы удивитесь, но сравнительно недавно на Европейском континенте данный вид растения не только не выращивался, о нем вообще никто ничего не знал. Наверняка Вы задаетесь вопросом, как сирень завоевала всеобщую любовь и сегодня произрастает на многих приусадебных участках, парковых зонах и прочих людных местах?

Букет сирени – приятный и удивительный подарокПрежде всего, стоит отметить, что сирень завоевала расположение к себе благодаря своим прекраснейшим декоративным особенностям и неприхотливости. Но, более подробно эти особенности мы рассмотрим позже, а сейчас углубимся в историю происхождения этого удивительно красивого растения.

Родиной сирени считается Персия и Малая Азия, откуда она и пришла в европейские страны в далеком 16 веке. Изначально сирень использовали для украшения садов знатных особ, но спустя сорок лет этот вид растения стал украшать практически все сады и парки Европы.

Сирень применялась для украшения комнат, дарилась близким людям. Кроме этого, с данным видом растения были связаны многие приметы того времени. Например, смысл одной из удивительных примет заключался в том, что если найти в букете маленький цветочек, состоящий из 4-5 лепесточков, то человек будет счастливым. Жители Старой Англии считали наоборот, что счастье и сирень - два несовместимых понятия. Даже существовала примета, которая гласила о том, что если сватающийся жених получит ветку сирени, то в женитьбе ему отказано.

Огромное количество легенд, связанных с описываемым растением существовало еще с древнегреческих времен. Одна из них - интересный древнегреческий миф.

Бог Пан обладал непривлекательной внешностью, даже скорее отталкивающей. Он имел длинную бороду, рога и козлиные ноги. Даже его мать пришла в неописуемый ужас, когда родила сына и увидела такого необычного ребенка. 

Спустя время, Пан подрос и ушел жить в лес. Он пас стада и развлекал нимф игрой на свирели. Однажды, во время игры на своем любимом музыкальном инструменте он прекраснейшую нимфу и сразу же влюбился в нее. Красавицу звали Сирина. Пан побежал к ней, чтобы поведать о своих чувствах, но нимфа ужасно испугалась и убежала. Достигнув берега реки, спасавшаяся красавица поняла, что спрятаться ей негде, и недолго думая превратилась в тростник. Пан, увидев это, очень опечалился, но чтобы не расставаться с возлюбленной решил сделать свирель из тростника. Свою поделку Пан назвал в честь беглянки - сирингой, от которого собственно и произошло название всем известного нам кустарника, так как его небольшие цветочки напоминали трубочки, похожие на те, из которых состояло музыкальное изделие Пана.

Сегодня купить сирень можно в самых различных вариантах, так как она представлена в 30 видах и более чем в 1500 сортах. 

Наибольшую популярность и распространение получила сирень обыкновенная, которая представляет собой 4-6 метровый кустарник. 

Также стоит отметить, что сегодня можно купить сирень в Москве самых необыкновенных видов выведенных селекционным путем. Например, уникальнейшие сорта с полумахровыми и махровыми цветами голубой, белой, лиловой и фиолетовой окраски, которые обладают размером 3,5 см, а цветочная гроздь достигает практически до 25 см.

Упомянутые сорта являются не едиными уникальными селекционными разработками. При желании можно приобрести карликовые кусты сирени, которые обладают шикарными темно-бархатными листьями, а также многие другие удивительные и поражающие воображение виды.

Но, чтобы насладиться трогательным ароматом букета сирени, вовсе не обязательно выращивать кусты у себя дома, особенно если Вы не имеете приусадебную территорию, сегодня букет сирени может напомнить о прекрасных весенних солнечных днях в любую пору года.

Оттенки букета можно выбрать самые разнообразные, что наверняка приведет в восторг того, кому предназначается данная композиция. Причем Вы можете подобрать не только белый, сиреневый или лиловый букет, но и даже подарить близкому Вам человеку двухцветную сирень. Особенно приятным такой подарок будет в зимний период времени.

Купить сирень в Москве можно, даже не выходя из дома, оформив заявку на доставку. Вы только представьте, насколько удивлена будет Ваша возлюбленная, если без повода, в одно прекрасное зимнее утро, получит восхитительную корзинку душистой сирени. Это поистине оригинальный подарок, вызывающий море позитивных эмоций и восторга. 

Если Вы призадумались над тем чем удивить близкого человека, или же любимую женщину, то не терзайте себя думами, и подарите букет сирени. По глазам одариваемого, Вы увидите, что сюрприз удался.