Convallaria majalis (Ландыши)

Нежный и ароматный признак весны - ландыши, вдохновляли много легенд… Одна из таких христианских легенд объясняет, что слезы, которые Мария пролила на крест, превратили его в ландыши… побуждая иногда упоминать этот цветок как "Слезы Нашей Матери." Другая легенда говорит о ландышах, возникающих из крови Св.Георгия во

Ландыши

Convallaria majalis, обычно известный как Лилия Долины, Лили-оф-зэ-Валли или Ландыш, является единственной разновидностью в роду Convallaria в семье цветкового растения Ruscaceae. Это лесное растение является родным всюду по прохладному умеренному Северному полушарию в Азии и Европе, и иногда встречается в Восточных США.

Ландыши - травяные растения, которые формируют обширные колонии, распространяя подземные стебли, названные ризомами. Каждую весну они увеличивают многочисленные стебли. Стебли ландыша растут до 15-30 см высотой, с одним или двумя листьями 10-25 см длиной, у цветущих стеблей наблюдается два листа и шапка из 5-15 цветов на вершине стебля.

Цветы - белые tepals (редко розовые), колоколообразные, 5-10-миллиметровый диаметр, и сладко пахнут; расцвет начинается в конце весны, а умеренными зимами в начале марта. Фрукты – маленькие, оранжево-красные, диаметр ягоды 5-7 мм, которые содержут некоторые большие беловатые и коричневатые цветные семена, которые сохнут к ясной прозрачной круглой бусинке 1 - 3 мм шириной. Растения самобесплодные, и колонии одного растения семя не устанавливают.

Использование в саду

Ландыши - популярные цветы для сада, выращиваемые часто из-за ароматных цветов. Сейчас выращивают много различных форм, включая растения с махровыми цветками, окрашенные цветы, растения с разнообразной листвой и формами с большим размером. Некоторые считают это сорняком, потому что растения могут распространиться по широкой области садов и других мест, где это не предусмотрено и может быть трудным для содержания и удаления.

Траволечение

Листья и цветы ландышей содержат сердечные гликозиды включая convallatoxin, которые использовались в медицине в течение многих столетий. При передозировке приготовления могут быть ядовитыми; в еде домашним животным и детям можно навредить. Они также содержут convallamarin, который имеет эффекты подобные наперстянке. Средневековые торговцы травами использовали ландыши вместо наперстянки, приготовления из этого растения используются только при наблюдении компетентного врача.

Букет ландышей

Природные свойства ландышей удивляют: как и другие прекрасные цветы, они обладают облагораживающим и оздоравливающим действием. А какой эффект они производят в подаренных букетах… букет ландышей – необыкновенный сюрприз для Ваших близких… В нашем салоне цветов Вы можете купить букет ландышей летом и даже зимой… Дарите их с доставкой по Москве от flork.ru и Ваш жест останется в памяти надолго, а может быть, запомнится навсегда…