Розы Дэвида Остина

Прекрасные английские розы сочетают в себе множество достоинств: великолепный аромат, пышность цветка, большое количество цветовых сочетаний, стойкость к заболеваниям и раскидистый куст. Английские розы продолжают оставаться популярными, несмотря на большое количество модных сортов, которые регулярно появляются.

Розы Дэвида Остина стали известны во всём мире. Можно даже сказать, что история английских роз напрямую связана с этим селекционером из Англии. Английский фермер Остин однажды посетил розарий в Париже. Это случилось в 50-х годах. И его настолько очаровали английские розы, что он решил улучшить их, сделать совершенными, идеальными.

По его мнению, следовало избавиться от таких недостатков как подверженность болезням, из-за чего часто гибли целые сорта, ограниченности цветовой гаммы и однократного цветения в сезон. Розы Дэвида Остина должны были стать новыми, более красивыми, яркими и стойкими к заболеваниям. Остин решил сделать всё возможное, чтобы добавить старинным английским сортам красок, избавить их от всех минусов.

Остин скрестил флорибунды и чайно-гибридные со старыми сортами, и в результате у него получились очень красивые и яркие розы, которые долго цветут, отличаются цветками крупного размера и формой куста с обильным количеством листьев. Селекционер старался сделать всё возможное, чтобы его цветы отличались красотой и неповторимым, тонким ароматом.

Самая первая роза исследователя появилась в 1961 году. Это был сорт "Constance Spry". У этого сорта лепестки нежнейшего розового оттенка, а цветки чашевидные. А в 1969 году все поклонники новых сортов смогли насладиться видом семи ремонтантных гибридов с махровыми лепестками.

Розы Дэвида Остина постепенно приобрели мировую известность после создания компании «David Austin Roses». Известные махровые сорта роз "Graham Thomas" и «Mary Rose", были представлены в 1983 году в Челси. Эти розы совершенно не напоминали обычные и заинтриговали многих любителей цветов.

После своего первого успеха Остин продолжал создавать новые сорта. И больше 200 новых сортов было выращено вместе с Девидом Остином младшим, сыном основателя компании.

Розы Дэвида Остина стали популярными на всей планете. Компания «David Austin Roses» получила 12 золотых отличий Королевского садоводческого сообщества Великобритании, 14 медалей Челси из золота, а также другие награды. И сам Остин, и его сын с внуком выращивают новые сорта роз, которые отличаются от других.

Современная английская роза по своей форме напоминает классический цветок старинного сорта. Можно найти сорта с цветками розеточной или чашевидной формы. Часто у таких роз большое количество лепестков небольшого размера, отчего они напоминают пионы. Традиционно цветы Остина вырастают в мощный раскидистый куст, для которого не требуется опора. Их высота традиционно доходит до 1.2-1.5 м.

По мнению Остина и его семьи, цветок красив вне зависимости от его размера. Классикой английских роз были названы сорта ‘William Shakespeare 2000’, ‘Rosemoor’, ‘Harlow Carr’. У этих роз цветы разного размера, и у каждого сорта своя изюминка. Большие цветки сорта ‘Princess Alexandra of Kent’ отличаются ярко-розовым оттенком, а их лепестки густомахровые.

Сорта же ‘Golden Celebration’ и ‘Jubilee Celebration’ выделяются цветками очень большого размера нежно-розового и медно-жёлтого цвета.

Остин выращивает и простые по количеству лепестков розы, а также махровые, полумахровые и густомахровые цветы. Сейчас такие розы можно купить с доставкой цветов по Москве.

К примеру, сорт "William Shakespeare 2000" отличается наличием 120 лепестков и густо-алым цветом.