Красавица - хризантема

Существуют в природе такие прекрасные цветы, которые покорят каждого человека. Букет ландышей станет чарующим подарком для многих девушек, а букет хризантем покорит более взрослых женщин, которые ценят этот потрясающий осенний цветок. Купить хризантемы Вы можете в любое время года.

Хризантема родилась на Востоке, а затем разошлась по всему земному шару, покоряя в первую очередь неприхотливостью. Самыми первыми хризантемами стали скромные цветы с обычным ромашковидным соцветием. Затем пришлось потрудиться селекционерам, чтобы появились самые разные виды и сорта хризантем, которые всегда можно подарить девушке, либо купить ландыши, которые отличаются более скромной красотой, но не чуть не уступают более пышным цветам. 

купить хризантемыКроме того, что такие растения как хризантемы очень красивые, пышные и яркие, их можно использовать в пищу, а также для лечения определённых заболеваний. Эти растения покоряют сердце каждого, кто лишь посмотрит на них. В хмурые и мрачные осенние дни эти чудесные цветы дарят нам своё тепло и свою яркую красоту. 

Существует прекрасная легенда, согласно которой, хризантемы возникли в тот момент, когда на нашу планету упали золотистые солнечные лучи. Греки называли это растение "золотым цветком". Японцы дали хризантеме не менее поэтическое название - солнце (кику). В Японии принято самых очаровательных представительниц прекрасного пола называть окику-сан, что одновременно приписывает красавицам сияние солнечных лучей и великолепие хризантем. 

По мнению специалистов, прародительницей этих чудесных растений стала дикорастущая дендратема, которую три тысячелетия назад обнаружили китайцы и решили окультурить. Китайские селекционеры смогли создать крупноцветные шикарные сорта с различной окраской лепестков и самой разной формой. 

Существуют древние восточные моменты, где можно увидеть изображение хризантемы, а также обнаружить этот цветок на древних руинах и знаменитом китайском фарфоре. 

В Китае хризантемы чтут не меньше, чем в Японии. Они является символом долгих лет жизни и мудрости, которая наступает с годами. 

Основой государственного герба в Китае служит изображение хризантемы с 16-тью лепестками. Орден Хризантем считается одной из самых достойных наград, которую только можно получить в этой стране. Кроме того, многие столетия лишь император и его семья имели право носить одежды с узором из хризантем. 

В честь этого цветка в Японии отмечают общенациональный праздник. Существуют даже легенда, согласно которой, жестокий тиран, император Китая, пожелал заполучить сок этого растения, так как считалось, что он сможет продлить жизнь. Однако заполучить это сокровища мог лишь человек с чистым сердцем. Тогда император отправил молодых людей на этот сказочный остров, надеясь, что кто-нибудь из юношей или девушек сможет раздобыть этот цветок. Однако те остались на острове, очарованные его красотой. Таким образом возникла Япония, а хризантема стала символом новой страны. 

Имеются специальные овощные сорта этого растения. Из них и в Китае, и в Японии создают самое настоящее лакомство: сначала готовят смесь из муки и яиц, а затем макают в неё лепестки растения. Затем лепестки помещают в горячий фритюр. После этого почти готовое блюдо помещают на салфетку, чтобы впитался лишний жир. У этого лакомства приятный и необычный вкус. Кроме того, в лепестках имеется множество полезных элементов, таких как селен, калий, магний, цинк и др. 

Хризантемы с небольшими цветками могут быть использованы для лечения. Эфирные масла, которые имеются в этих растениях, тормозят развитие заболевания Паркинсона. 

Свежие лепестки могут быть применены для приготовления вкусного и полезного чая. Этот чай отличается мочегонным свойством и положительно влияет на иммунитет человека. 

Чтобы приготовить чай из этих цветов, следует мелко нарезать лепестки, взять 1 ч. ложку этих лепестков, а потом залить их 1 ст. кипятка. После этого чай требуется настоять, а потом добавить сахар или мёд по вкусу. 

Ванные тоже очень полезно и приятно принимать с этими цветами. Для этого требуется взять лепестки и запарить их с 2 ст. кипятка, а потом настой с лепестками добавить в тёплую ванную. Для лечебного эффекта следует принимать ванну с этими растениями несколько раз в неделю по 20 минут.