Ландыш, как символ нежности

В знак искренней нежности будет так трогательно купить ландыши для любимой! Их натуральный запах ассоциируется с лесом, зеленым маем. Изящество простоты послужило причиной для многих невест купить ландыши в Москве в свадебном букете. По красоте он не уступит популярному розовому и букету из лилий, но как нельзя лучше подчеркнет чистоту и грацию невесты.

В последнее время стало популярно использовать ландыши не только в оформлении букета невесты, но и в качестве темы свадебного торжества в целом: для украшения зала, пригласительных билетов и, даже, столовых приборов. Например, гостевые салфетки украшают их веточками, а в центре каждого стола размещают небольшие вазы с букетами. Этого же стиля придерживаются и в оформлении бокалов молодых, подушки для колец и гостевой книги. Так же, во время вечернего торжества ландышами оформляют свечи. Удобнее всего, в этом случае, придерживаться бело-зеленой гаммы в декорировании, хотя фиолетовый разных оттенков тоже прекрасно сочетается с данными цветами.

Разновидности ландышей:

К тому же, не все ландыши белые. Душистые и нежные, они культивируются с XV века. Особенно популярны несколько их культиваров:
- нежно-розовые "Роуз",
- до дюжины белоснежных бархатных бутонов "Альба Плено", или "Флоре Плено", что в переводе с латыни означает "В полном цвету",
- сорт со множеством названий "Ауреоварьегата", или "Линеата" ("полосатые", "пестрые" по латыни) отличают желтые полоски,
- всю полноту чувств продемонстрирует тот, кто осмелится купить ландыши культивара "Грандифлора" с самыми крупными цветками,
- садовую форму "Пикта" ("окрашенный" на латыни) отличают пурпурные пятна возле тычинок,
- не составит труда купить ландыши в Москве и необычного сорта "Пролификанс" со скрученными соцветиями и ветвистыми цветоножками,
- а сорт "Альбостриата" отличается необычными продольными полосками кремового цвета.
- садовая форма "Беролиненсис", что означает "Берлинский" - крупноцветковая, и используется в выгонке,
- "Латифлория" же отличается розовыми бархатистыми лепестками и широкими листьями.

Не многие знают, что натуральный аромат ландыша не используется в парфюмерии, заменяясь дешевым синтетическим. Все дело в том, что растение не вырабатывает при дистилляции достаточного количества эфирного масла. Экстракцией получают ландышевый абсолю, но он почти не применяется парфюмерами. Его аромат приятен, но менее яркий, чем у искусственных аналогов.

Ландышу посвящены множество мифов, легенд и сказаний. Считалось, что он служит фонариком гномам, что в нем спят эльфы и прячутся солнечные зайчики ночью. В славянской же мифологии их появление приписывают и к слезам Любавы, влюбленной в Садко, и к смеху Мавки, что жемчужинами раскатился по лесу. Согласно одной Христианской версии их происхождения, ландыши - слезы Богородицы, пролитые на крест, а по другой - они выросли из капель крови Святого Георгия.

В поэзии нежные цветы воспивались, как символ верности, чистой любви и нежности. С 67-го года Финляндия, что сегодня является самой экологически чистой страной, считает этот цветок национальным символом.