Ландыши

Ни для кого не секрет, что не сложно в наше время украсить цветами любое торжество, составить самый невероятный букет на самый изысканный вкус, устроить сюрприз, отправив доставку домой. Огромное обилие выбора граничит разве что с фантазией и личными предпочтениями. Используя диковинные растения, замысловатые формы букета порой теряется сама суть цветка, и именно этот факт расстраивает. Как часто, выбирая подарок, мы не обращая внимания на скромные, но очень о многом говорящие цветы. 

Возьмем один из примеров прекрасных цветов, которые порой упускают из вида. Ландыши - снежно белые, словно сияющие изнутри, склонившие к земле свои фарфоровые головки колокольчики. Смотря на них, кажется, что легкое мановение ветерка и может, раздастся чудный хрустальный звон. Нежный хрупкий, но, отчасти, дикий цветок, обладающий необыкновенным упоительным ароматом. При одном упоминании о них многим вспоминаются строчки из песни О. Фадеева на музыку О. Фельцмана: «Ландыши – нежного мая привет», как точны сравнения цветов со светом мая, сразу перед глазами встает лесная полянка с недавно проросшей травой, изумрудные листья и маленькие, словно светлые росинки, нежные и ароматные цветы.

Эти цветы всегда считались олицетворением чистоты и скромности, надежности и верности, счастья и любви. Чистый белый цвет, сам цветок, словно скромно опустил голову, любые другие цветы рядом с ними кажутся просто разнаряженным цветком и безвкусным. Во многих культурах принято молодым людям и девушкам украшать себя ландышами в знак любви и счастья, показывая чистоту своих чувств. Букетик ландышей при полной взаимности чувств, раньше считался выражением согласия на брак, девушка перекрепляла цветок на грудь любимого в знак положительного ответа на его предложение. Древние германцы посвятили этот цветок богине Остаре - богине зари и предвестнице весны. Западные народы в дни цветения ландыша устраивали празднества, делали себе всевозможные украшения из этих цветов, а когда ландыши отцветали, их собирали и бросали в костер, как бы принося жертву своей богине. 

Но ничто не вечно и весна проходит, оставив маленький цветочек среди буйного летнего разнотравья, и он, как будто переносит тяжелое горе, на его тоненьких стебельках появляются красные, словно кровяные слезы – ягоды. Может именно поэтому и возникло среди христиан предание о том, что ландыш произошел из горьких слез Пресвятой Богородицы, которые оплакивая сына, она проливала. Слезы капали на землю и на их месте проросли ландыши олицетворение чистоты и света, которые после цветения превращались в плоды, алые, словно капельки крови.

Ландыш нашел свое широкое применение и в медицине, и в парфюмерии, настоями из этого цветка знахари лечили сердечные болезни, головные боли и с помощью нюхательного порошка избавляли от насморка. Но было замечено, что удивительный аромат этого цветка способен убивать. Он немилосердно губит всех своих хорошо пахнущих соседей, особое предпочтение он отдает сирени, поэтому в букет не ставят сирень и ландыш рядом, такой букет обречен на быструю гибель.