Легенды и предания, связанные с происхождением ландышей

Ландыши – скромные цветы, воспетые музыкантами и овеянные легендами, несомненно, знакомы каждому человеку. Несмотря на то, что купить ландыши нетрудно, цветы занесены в Красную книгу, поскольку с приходом весны мало кто может удержаться, чтобы не нарвать себе букет.

По преданию, свое название растение получило благодаря своему обаянию. Создавая знаменитую классификацию, Карл Линней не смог не отметить очарование цветка и дал ему название, которое означает «лилия долин, которая начинает цвести в мае». Согласно другой версии, название происходит от слова «гладыш», что обозначает шелковистость листьев.

В разных местах растение семейства лилейных имеет свои особенности. Ландыш встречается в Западной Европе и Северной Америке, а также в Европейской части России, в Сибири, на дальнем Востоке, поэтому купить ландыши в Москве не составляет труда.

Существует множество легенд, связанных с происхождением этих уникальных цветов. Древние римляне и греки считали, что это измененных капельки пота с лиц богинь – охотниц Дианы и Артемиды, которые преследовали свою добычу.

Есть и другое сказание, согласно которому ландыш произошел от сердечных и душевных мук. Узнав, что Садко любит другую женщину, царевна Волхова плакала, а ее слезы превращались в цветы дивной красоты, которые впоследствии стали символом любви, чистоты и грусти.

Другая легенда гласит, что прекрасный юноша по имени Ландыш ронял кровавые слезы, когда его подруга Веска отправилась в далекие края. Эти слезы впоследствии превратились в красные ягоды растения.

Тема кровавых слез прослеживается и в других предания, поэтому, прежде чем купить ландыши, надо хорошо подумать об их происхождении. Существует версия, что ландыши произошли от страданий Богоматери, когда она лила слезы над распятым Сыном.

В давние времена кельты свято верили в то, что цветы – это сокровища эльфов. Многие люди и сейчас, прежде чем купить ландыши в Москве, сравнивают их с дорогим жемчугом. Согласно их сказанию, молодые охотники увидели в лесу эльфа с тяжелой ношей и выследили его. Оказалось, что он нес огромную жемчужину, но когда охотники прикоснулись к ней, то она рассыпалась на миллионы мелкие осколки. Пока люди собирали их, прилетел король эльфов и превратил жемчуг в прекрасные белые цветы. С тех пор эльфы мстят людям за свое потерянное сокровище, а ландыши берегут и натирают салфетками из лунного света.