Muscari armeniacum


В настоящее время известно около сорока роскошных сортов мускари цветы. Еще это живое чудо называют мышиным гиацинтом. Компактные темно-голубые соцветия Muscari armeniacum больше всего напоминают гроздь мелкого винограда.

Этот гость из юго-западной Азии и Средиземноморья по праву завоевал популярность, благодаря своему необычному внешнему виду. К сожалению, аромат этого чуда очень похож на запах мокрого крахмала. Назвать это благоуханием, увы, нельзя.

Мышиный гиацинт может похвастаться несколькими вариантами окраски соцветий: оттенки белого, голубого и фиолетового. Приятнее всего благоухают мускари с голубой окраской соцветий. Для свадебных букетов хороши белые и голубые сорта. Первые вполне могут посоперничать с ландышами за пальму первенства по популярности.

Если вы приняли решение мускари купить, то следите за тем, чтобы нижняя треть соцветия уже распустилась. Гроздья должны обладать двумя достоинствами: пышность и равномерная окраска по всей длине до кончика. Верхушка не должна быть зеленой, а соответствовать цвету лепестков у основания грозди. Никаких пятен и прочих аномалий на растении быть не должно. Сильный аромат распространяют лишь свежие цветы.

Если вы купили мускари букет, то сразу после доставки избавьте их от упаковки и срежьте снизу два сантиметра от каждого из стеблей. Это очень важно. В воду добавьте специальную подкормку для растений луковичных сортов.

Следует опрыскать соцветия водой и укутать в полиэтилен. Так вы создадите высокий уровень влажности, как в климате, который является родным для этих растений. Периодически ставьте букет в холодильник с температурой в три градуса выше нуля и держите его в тени в комнате. Меняйте воду каждый день, не забывая добавлять подкормку. Отдельные сорта при правильном уходе будут радовать вас от дву до трех недель. Конечно, при правильном уходе.

Выбирать мускари лучше тем, кто любит цветы с необычным внешним видом. Если вы относитесь к этой категории, то сорта с белыми лепестками сделают вашу свадьбу не обычной. Ландыши, конечно, более традиционно, но именно эти цветы создадут удивительный акцент. Чтобы придать букету более яркий и торжественный вид, можно подобрать так мускари разных оттенков, добавить зеленые веточки и украшения. Естественно, главное, не переборщить, иначе весь эффект будет сведен на нет. Главное, так подобрать сорта мускари, чтобы они создали гармоничный свадебный букет.