Нежная незабудка: легенды и виды

Незабудка – удивительно нежный и красивый цветок. Он отличается небольшим «ростом», а особым шармом обладают цветки интересной формы. Они могут иметь синий, голубой, белый, сиреневатый или розовый цвет. Неизменным остается желтая серединка, которая представляет собой своеобразную изюминку.

Цветок имеет более 50 видов, распространившихся по всему миру. Нежная незабудка растет в Новой Зеландии, Азии, Европе, Южной Африке, Австралии и Америки. Сам цветок имеет род Myosotis, а семейство – Бурачниковые или Boraginaceae.

Название и легенды происхождения

Незабудка в России получила и другие названия. Наиболее часто ее именуют пригожницей, лихорадочной травой или горлянкой. Известно немало интересных легенд, которые повествуют о появлении удивительного растения и его распространении. Все рассказы основываются на доброй памяти и верности.

Одна из самых необычных рассказывает о двух влюбленных, которые отправились на прогулку по берегу реки. Девушке приглянулись красивые цветы незабудки тогда еще не имеющие названия, на другом берегу, парень, попытавшись достать его, оказался в реке и его начало уносить течением. Он крикнул возлюбленной: «Не забудь меня». Позже тело обнаружили, а в руках парня надежно притаился сиреневатый цветок. Девушка украсила им могилу, где растение быстро превратилось в голубоватый ковер. Истории разных народов очень похожи друг на друга, повествуя о верности и любви.

Особенности растения

Сам цветок имеет некоторые особенности. Среди них выделяют следующие:

1. Цветение начинается в мае и продолжается до июня или июля в зависимости от погоды.

2. Холодостойкость. Цветок гармонично соседствует на клумбе вместе с желтофиолью желтого цвета и разноцветными анютиными глазками.

3. Растение любит полутенистые места и легкие почвы, где его цветение достигает максимального срока.

4. Цветок любит влагу, поэтому при ее недостатке он радует взор яркими оттенками очень мало. В засуху стоит заботиться о незабудках особенно тщательно, поливая в меру.

5. Отлично взаимодействует незабудка с минеральными или органическими добавками. Среди них стоит выделить калийную соль, аммиачную селитру, компост и торф, настой коровяка и суперфосфар.

Виды незабудки

Растение отличается широким разнообразием. Одним из самых востребованных видов называют незабудку болотную. Она часто встречается в садоводстве, отличается многолетним цветением и множеством сортов. Это позволяет подобрать оптимальную цветовую гамму для своего цветника или же можно сделать заказ на букет незабудок и порадовать близких.

Интересный вид – цветы незабудки альпийской. Она представлена темно-голубыми короткими соцветиями, прикорневыми сероватыми листьями и цветением на протяжении полумесяца. Наиболее часто растение встречается на скалистой местности, но при желании размножить в домашних условиях с помощью семян не составит никакого труда. На основе именно этого вида выведены и другие интересные типы незабудок.

Среди них – садовая альпийская незабудка. Она отличается от своей предшественница более широкими листьями, белыми, голубыми, темно-синими или розовыми цветками. Главным достоинством выступает отсутствие особого ухода. Растение отлично справляется с весенней засухой и заморозками, когда температура опускается до 5 градусов ниже нуля.

Среди необычных видов растения можно выделить следующие:

1. Родственная. Основным отличием выступает наличие крупного венчика.

2. Лазистанская. Она представлена мелкими голубыми венчиками-соцветиями, короткими цветоножками.

3. Крылова. Эта незабудка похожа на лесной тип, отличается многолетним цветением. Родина – Средняя Азия и Сибирь.

4. Сахалинская. Наиболее часто она встречается на Дальнем Востоке, откуда и появилось название. Такое растение однолетнее, но завораживает своей утонченной красотой.

5. Приятная. Интересное название растение представлено его изяществом и нежностью. Незабудка ежегодно радует своим цветением на протяжении нескольких лет.

6. Редкоцветная. Этот вид встречается в Сибири, Средней Азии, на Кавказе. Он представлен мелкими венчиками, олиствененными кистями.

Можно купить незабудки и позаботиться о их распространении на собственном садовом участке. Это позволит сделать его красивее, изящнее и подарит особую атмосферу.