Прелестная сирень в цветущем саду

Купить сирень можно во многих цветочных магазинах. К тому же, её часто покупают, чтобы посадить у себя на дачном участке.

Она распускается в первые же тёплые весенние дни, а наиболее роскошно цветёт в Норвегии и Швеции.
В Европе эти дары флоры являются иностранцами. Настоящая родина этого растения - Малая Азия, Персия. И в Европу это совершенство попало только в XVI столетии.
В 1564 году она была впервые получена. В это время растение было вывезено Ангериусом Бусбегом из Константинополя.

Купить сирень в XVI столетии было довольно сложно, потому что в Европе это растение было достаточно редким, но довольно скоро выносливость сирени, красивые душистые цветы и её неприхотливость к почве сделало её популярной.
И уже спустя сорок лет доставка цветов сирени была возможна по всей Европе. Не существовало парка или сада, где бы её не посадили.

В Германии эти дары флоры особенно понравились местным жителям. Жители предпочитали купить сирень, чтобы плести венки, делать букеты, украшать помещения.
Их засушивали на память, а также искали цветы с пятью, шестью и большим количеством отгибов (лопастей) трубки венчика. Люди верили, что подобным образом можно было отыскать своё счастье.
Обычное подобное количество отгибов цветка возникало в том случае, если одновременно срасталось несколько цветочков. Подобная особенность свойственна в основном лишь сирени.

Доставка цветов разных магазинов позволяет выбрать самые разные оттенки и виды подобных растений.
У сросшихся цветов может наблюдаться в некоторых случаях по 20, 30 и больше отгибов.
Больше всего подобных цветов можно отыскать в белой сирени, у лиловой они встречаются уже не так часто.

Традиционно подобные цветы хранят в засушенном виде или съедают.
Однако также встречается и так, что у цветков не четыре отгиба, а лишь три.
Купить сирень такого вида тоже возможно, но в этом случае считается, что подобные цветы несчастливые, поэтому их избегают.


В Великобритании доставка цветов такого рода являлся знаком отказа жениху в руке девушки, которую он сватает. Такой способ считался вежливым отказом. Также этот цветок в Англии признают символом несчастья.

Долгое время в Великобритании можно было купить сирень исключительно лилового цвета. Затем появилась белая сирень, появление которой связано с местной печальной легендой о девушке, которую незаслуженно обидел богатый лорд, и могилу которой украсили сиренью, которая утром неожиданно побелела.

В Германии эти дары флоры часто называют бузиной, приписывая ей целебные значения и поверья, которые относятся к бузине. Тут возможно насладиться видом особенно больших старых кустов, но красивее всего выглядит сирень, находящаяся в госпитале "Charite". Этим кустарникам уже больше ста лет, их посадили в 1801 году. И три куста разрослись до такой степени, что по ширине занимают пространство в 100 шагов.

Садоводы работают с этим растением, и они сделали возможным цветение не только на Пасху, но даже и на Рождество. Для этих целей дары флоры особенным методом выращивают в теплицах.
Подобную сирень сажают в горшки, и она расцветает на кустиках небольшого размера и является одним из самых ярких украшений.

Она цветёт долгий временной период и не нуждается в особенном уходе. Главное постоянно поддерживать влажность почвы. Можно и самостоятельно вырастить для себя эту красоту, чтобы иметь это растение зимой в цветущем виде. К тому же, всегда можно приобрести сирень для своих родных и близких в любое время года в многочисленных цветочных магазинах. Таким образом это растение всегда будет радовать глаз.