Роскошь и пышность пиона

Пионы необычны тем, что сохраняют красоту, даже не цветя - у них своеобразная кружевная листва. Пышные же роскошные и яркие цветы этих растений привлекают дивным ароматом. Хорошей приметой является купить пионы в дом, ведь они издавна считаются символом богатства, благополучия и знатности, а их запах, согласно поверью, отпугивает злых духов. Купить пионы в Москве сегодня можно повсеместно. Цветок невероятно популярен и имеет множество разновидностей.

Японские пионы с полумахровыми, или простыми головками, отличаются миниатюрностью и изяществом. Японские пионы популярны многих сортов, например:

- "До Телл" ("что ты говоришь" по-английски) оттенков розового и лилового,
- "Скарлетт О'Хара", красный с желтым центром,
- "Гай Пари" с розово-белой серединой и розово-лиловыми лепестками.
Купить пионы сортов "До Телл" и "Гай Пари" можно в подарок молодой девушке, а зрелой женщине принято дарить более темные пионы, например, сорта "Скарлетт О'Хара".

Махровые пионы, или полноцветные, наиболее роскошные и пышные, благодаря краю с "бахромой". Самыми популярными сортами таких пионов можно назвать:

- "Диннер плэйт" ("Обеденная тарелка" по-английски) отличается огромным розовым цветком,
- "Бэст ман" (в переводе с английского "Шафер") имеет красный цветок,
- "Пинк Парфе" (означает "Розовое Парфе" на английском) необычайного, серенево-розового цвета с крупными цветами, обладает неповторимым ароматом. Данному сорту уже больше века, но он до сих пор держится в лидерской позиции по популярности.

Полумахровые пионы имеют от пяти лепестков в два-три ряда, между которыми прячутся бесчисленные стаминодии и тычинки. Среди них особо любимы:

- "Букив Бель", или "Красавица", своеобразной формы с лепестками-гофре. Цвет его почти черный, темно-бордовый,
- сорт "Хэритейд" необычайной формы, центр которого почти не разглядеть под густыми лепестками, бордового цвета, но светлее "Красавицы",
- "Мисс Америка" с огромными пышными белыми цветами. Купить пионы в Москве данного сорта особенно уместно в подарок учительнице на любой из школьных праздников.

Немахровые пионы представляют большинство диких видов. Они бывают корончатыми, розовидными и полушаровидными. Широкие пять лепестков данного сорта обрамляют диск, полный желтых тычинок. Среди них особой популярностью пользуются:

- нарядный и броский "Даун Пинк" ("Розовый Низ" по-английски),
- сорт "Коненджин Вильемина" очень необычной расцветки,
- "Эритина Норзерн Глори", или "Северная Слава" различных цветов с крупными цветками.

В античной Греции пион взыскал славу символа долголетия. На своей родине, в Китае, ему посвящали легенды и сказки. По Фэн-Шую этот цветок дома дарит расцвет во всех жизненных сферах. Знаменитейшие художники со всего света изображали величественный пион на своих полотнах. В средневековье в странах Европы он не уступал розе, как олицетворение красоты и изысканности. Пион называют королем весеннего цвета и по сей день. Подарить его в наши дни дорогому человеку означает пожелать ему успеха и финансового благополучия.