Цветы прошлого, настоящего и будущего...

Вспоминая рассказы Куприна, Гоголя вольно невольно, но всё же хочется побывать в старинных поместьях, где разводились чудесные сады из роз разных видов: начиная с моховых, заканчивая махровыми. Современные же розы – чайная, бурбонская, ремонтантная, китайская аустома, и так можно перечислять долго их бесчисленные гибриды, которые создали позднее. Купить розы сегодня очень просто, однако так было не всегда.

Итак, начнём с Чайной розы. Своё название этот необыкновенный цветок получил за счёт своего чудесного запаха. Чайная роза появилась в странах Европы в начале XIX в. благодаря купцам, которые торговали и обменивали товары с другими странами. Что касается происхождения Чайной розы, то она появилась от двух сортов: от розовой и жёлтой. Эти два сорта попали к нам в 1860 году из Ост-Индии и в 1824 году из Китая. Купить розы в те времена могли только самые богатые люди.

Бурбонская роза названа в честь острова Бурбона, на котором её нашёл и привёз в 1819 году директор тамошнего Ботанического сада. Если внимательно изучить историю роз, то можно наткнуться на их интересные названия, которые мы даже никогда и не слышали. Откуда, спросите вы? Все чудесные розы получали названия от своего местоположения, городов, селений или даже улиц. Одни были названы в честь какого-либо человека, которому они были посвящены. Иные из-за своих интересных историй. В некоторых странах роза считается священным цветком. Рассмотрим такой прелестный цветок, как розовато-белая роза под названием «Сувенир де ля Мальмезон». Завораживает, правда?

Так она была названа в память о чудном саде замка Мальмезон. Этот прекраснейший сад, в котором были собранны воедино самые различные растения со всех уголков земли, принадлежал жене Наполеона императрице Жозефине. Императрица почитала и любила розы более других цветов. Среди них была и Бурбонская роза, о которой было сказано ранее. Она и получила название «Сувенир де ля Мальмезон». Возьмём другую историю - ремонтантная роза «Поль Нейрон». Цвет сочно-розовый, можно даже сказать малиновый. Эта роза является неким астралом одного молодого студента-медика, который так же в свою очередь был большим поклонником роз. Он старался купить розы, где только мог. Посвятил эту розу его сосед-садовод, когда узнал, что тот отправился на войну. После геройской гибели Полю была посвящена еще одна роза - бланжевая, которая называлась Souvenir de Paul Neyron.

Ещё одна не менее увлекательная история, с которой связано название следующей нашей розы- роза Шеве. Шеве, садовод из Парижа, который известен своим искусством выращивания роз, одна из которых была награждена его именем – Chevette Rose. Посмотреть на чудесный сад приезжали самые разные богачи того времени. Даже сам король с королевой. Люди высших кругов дивились и наслаждались прекрасными творениями Шеве. Здесь они могли купить розы некоторых сортов. Но после революции всё изменилось. Короля убили. А королеву посадили в темницу. Шеве стало неспокойно от мыслей, что же с королевой, и что же её ждёт. И он решает устроить ей побег. Сорвав самые красивые розы, Шеве сделал огромный букет. В этот букет он положил записку, в которой указано время её побега. Но записка так и не дошла до бедной одинокой королевы.

Стража, увидев обман, арестовала Шеве. Был суд, на котором ему был назначен смертный приговор. Тогда у Шеве опускаются руки, и он просит о последнем желании, чтоб кто-нибудь из судий взял его 17 детишек после его смерти. Такая история тронула жителей. И решение о казни было отменено. Но взамен на свободу Шеве должен был уничтожить своё творение - свой чудесный сад. У Шеве не было другого выбора. Сад был уничтожен. Купить розы Шеве не позволили никому. И на этом месте была посажена картошка. Так погибла та самая красивая роза - роза Шеве, которая принесла ему славу.

Одной из красивейших Чайных роз признана роза под названием «Франция». По одной из античных легенд, она приобрела красный цвет оттого, что на ее лепестки упала капля крови с ноги Афродиты, когда та укололась шипом. По другой - роза покраснела из-за Купидона, который по своей невнимательности уронил на нее каплю вина. Говорят что шипы розы - это дело рук Купидона. Однажды одурманенный ароматом розы Купидон не заметил, как на нее села пчела. Она укусила Купидона, а тот, выстрелив из лука, попал в розу. Стрела превратилась в шипы, и с тех пор розы с шипами.

По другой легенде бог Вакх, который гнался за нимфой, никак не мог её догнать. Тогда у него созрел план превратить тернии в розы, чтоб нимфа не могла устоять перед красотой этих нежных цветов. Но нимфа была настолько напугана, что не замечала вокруг себя нечего. Вакх рассердившись, наделил розы шипами, которые поранили слабую нимфу. Израненная нимфа упала без сил и стала добычей бога.

Вот сколько легенд ходит вокруг самого прекрасного цветка.

Есть утверждения, что роза появилась из капелек пота пророка Магомета. И считалось, что вода из магометовых роз является священной, чистой, святой. Потому жестокий султан Египта Саладин, захватив Иерусалим, приказал привезти туда целый караван сосудов с водой из роз. Немного спустя такое же "омовение розой" приказал сделать султан Магомет II, захвативший Константинополь в 1453 году.

Роза была не только цветком, завораживающим взгляды людей, чарующим своим ароматом, считавшимся «святым цветком», она славилась как лекарство, масло, пища. Из этого растения с давних времён и по сегодняшний день делают различные лакомства, масла, духи и крема. В Древней Греции роза являлась символом несравненной красоты и чистой любви. Греки верили, что эти цветы появились из белоснежной пены, которую им с небес подарила богиня любви Афродита,когда она вышла из моря после купания. Греки посвящали и благодарили за этот дар богиню Афродиту и бога любви Эроса.