Такие удивительные ландыши

 Цветок настолько прекрасный, что о нём слагают легенды… Цветок настолько удивительный, что ему приписывают лечебные свойства… Цветок настолько восхитительный, что в его честь проводят праздники… Всё это — ландыш. Ему посвящают стихотворения, изображают на гербах и даже считают священным. К сожалению, популярность не принесла ему ничего хорошего. Человеку мало любоваться ландышами в лесу — ему хочется принести эту красу и домой. В результате нашей тяги к прекрасному ландыш пополнил список Красной книги.

Немного о названии и чуточку ботаники

Красоте, точно так же, как и любви, покорны все. Даже учёный муж Карл Линней не смог устоять перед очарованием ландыша и, создавая свою единую систему классификации растительного мира, одарил его очень поэтичным названием «Convallaria majalis». Переводится оно как «лилия долин, цветущая в мае».

В народе помимо названия «ландыш» используются и другие. Так, в Болгарии его называют «слезой девушки», в Чехии — «конвалинкой». Встречаются и такие варианты, как «ланушка» (по сходству формы листьев с ушками лани) и «виновник» (от слова «вино»).

Кажется, что природа вложила в ландыш всё своё умение и всю свою любовь — настолько совершенными кажутся его простые формы. Его сочно-зелёные листья остры, словно пики. Они «пробивают» слой земли и «смело» появляются на её поверхности, постепенно распахивая свои объятия солнечному свету. По ним вниз стекает вода, которая подпитывает корень, поэтому листья остаются сочными и зелёными всё время. Стебелёк ландыша, тоненький и нежный, расположен между листьями. Практически весь он усыпан белоснежными небольшими цветами, словно жемчужинами, распространяющими вокруг изумительный аромат.

На языке ландышей

Ландыш олицетворение чистоты, верности, нежности и, конечно же, любви. Когда-то букетик этих цветов, преподнесённый любимой, расценивался как предложение руки и сердца. Для того, чтобы дать своё согласие, девушке было достаточно приколоть его себе на грудь. Ну, а если жених ей был не люб и замуж за него она не хотела, она просто бросала букет на землю.

В восточной стране девушка, получившая букетик ландышей, знала, что у неё есть тайный воздыхатель. «Я люблю тебя долго и тайно» — именно это говорили ей эти белоснежные цветы.

Если и Вам хочется рассказать кому-то о своих чувствах, совсем не обязательно для этого ждать весны и искать ландыши в лесу. Их можно заказать в нашем салоне цветов Flork.ru! Нежнейшие ландыши, которые выращивают в теплицах Голландии, можно приобрести у нас круглый год!