Цветы сирени и ее разновидности

Где и как купить самый нежный цветок - сирень

Одним из самых щедрых подарков, которым нас могла наградить природа является сирень. Сложно встретить индивида, который бы остался равнодушным к этим цветам или относился бы к ним плохо. Букет сирени во все времена ассоциировался у всех со свежестью, юностью и весной. Сирень покорила сердца миллионов не только роскошным внешним видом, но и сладостным ароматом, необыкновенно интенсивным и притягательным. Если цветы сирени появляются дома, на праздничном столе, то настроение непременно улучшается, благодаря тонкому медовому аромату, доносящемуся в каждый уголок, и торжественному, элегантному виду.

Цветы сирени, преподнесенные в качестве подарка, не нуждаются в какой-либо вспомогательной упаковке (красивой оберточной бумаге), так как их естественная прелесть граничит с фантастической нежностью, которой не нужно лишних украшений.

Часто, в конце весны и начале лета, можно заметить юношей, сильно спешащих куда-то, с сиренью в руках. Можно не сомневаться: они спешат на свидание к любимой девушке. Ведь только по-настоящему дорогим людям хочется подарить нечто, что не будет казаться обыденным и заурядным, в то время как сирень действительно превосходно выполнит роль нежного и необычного подарка. Ни для кого не секрет, что лучше купить сирень, чем сорвать ее в каком-нибудь саду, рискуя поломать ветки и повредить кустарник, тем более сорванная сирень быстро осыпается, а голландская (та, которая продается в салонах) - стоит долго.

Немного о сирени и ее разновидностях

Итак, как уже было сказано выше, одним их самых прекрасных и нежных цветов являются цветы сирени. Однако не многие догадываются, что сирень – это кустарник, относящийся к семейству Маслиновых. Сортов сирени существует около нескольких тысяч и все они произрастают в разных климатических зонах, на разных территориях. Этот кустарник, не смотря на хрупкий внешний вид цветов, весьма силен и вынослив. Его можно встретить в южной и в северной частях Европы, где он благополучно произрастает и цветет круглый год. Также определенные разновидности сирени встречаются и на других территориях: в Японии и Китае. Здесь мы немного расскажем о белой, сиреневой и розовой сирени.

Белая сирень

Традиционный кустарник для парков и садов. Самый старейший сорт такой сирени носит название мадам Лемуан. Белая сирень крайне неприхотлива, устойчива к сильным морозам и прекрасно адаптируется к окружающей среде. Период самого интенсивного цветения наступает во второй половине июня, когда махровые соцветия покрывают весь кустарник и расточают вокруг себя необыкновенный, дурманящий аромат. Самым популярным видом белой сирени является амурская сирень. Уже сейчас у Вас есть возможность купить сирень в Москве в специализированных магазинах и салонах цветов.

Сиреневая (фиолетовая/лиловая) сирень

Это наиболее традиционная разновидность кустарника. Самая распространенная в наших широтах – венгерская разновидность этого кустарника (завезена к нам из Трансильвании). Период максимального цветения начинается в конце мая.

Розовая сирень

Эту сирень называют китайской. Она была выведена селекционерами путем скрещивания персидской сирени и обыкновенной. Период наибольшего цветения начинается в конце мая. Среди розовых сортов сирени преобладают сорта Люси Балтет и Мари Франсес. Они встречается в наших широтах не особенно часто. Поэтому если Вам нужна именно эта разновидность, то лучше всего купить сирень в хорошем салоне, который сотрудничает напрямую с поставщиками и селекционерами.

Сирень – это кустарник, о котором можно говорить бесконечно. Оттенков сирени существует великое множество, среди которых есть и редкие сорта, например голубые, встречающиеся только в хороших салонах цветов. В борьбе за экологию и сохранность живой природы, законодательство нашей страны не позволяет беспрепятственно рвать сирень, в местах ее произрастания (парках и садах). Поэтому, если Вы хотите преподнести сирень в качестве подарка, то оптимальным выходом для Вас будет купить букет сирени в магазине, где вы также сможете заказать ее с доставкой на дом к получателю.