Удивительные орхидеи

Одними из самых удивительных и необычных цветов считаются орхидеи. Зародившиеся в тропиках, эти растения сегодня распространились практически повсеместно, за исключением конечно крайнего севера и Антарктиды. Кроме необычайной красоты, они отличаются продолжительностью цветения, которое приходится обычно на зимнее время. Цветение большинства орхидей длится в течение месяца, хотя известны сорта, которые цвели 2 и даже 3 месяца. Продолжительность жизни этих растений так же необычна. В среднем, срок жизни орхидей составляет 60-70 лет. Срезанные цветы сохраняют свой прекрасный вид примерно около месяца, что определяет их ценность в качестве подарка.

Появление орхидей ученые относят к меловому периоду, а культурное их разведение началось примерно в восемнадцатом веке. Сегодня в оранжереях по всему миру, насчитывается примерно 100000 видов гибридов этих растений, созданных селекционерами искусственным путем. Обычно орхидеи произрастают в форме многолетней травы и реже в виде кустарников. В тропиках – основном месте распространения орхидей, они вырастают на деревьях, но не паразитируют, а впитывают наружными корнями влагу прямо из окружающего воздуха. Особой популярностью у любителей этих цветов пользуются такие сорта, как фаленопсис, каттелея и дендробиум. А ликаста в Гватемале является национальным цветком.

Красота этих необычных цветов не поддается описанию. Их можно только восторженно созерцать, а разнообразие форм таково, что простое перечисление разновидностей, заняло бы не одну толстую книгу. Растут эти цветы тоже по-разному. Встречаются виды, у которых корни направлены вверх, а у других цветы и побеги стремятся вниз. Утонченная расцветка и изысканные формы орхидей, привлекают огромное количество садоводов, желающих выращивать эти прекрасные цветы в домашних условиях. Сегодня купить орхидеи можно практически безо всяких проблем. Правда, хотя времена повсеместной «орхидейной лихорадки» прошли, стоимость этих цветов продолжает оставаться довольно высокой. Это объясняется тем, что выращивание орхидей требует определенных условий, которые не всегда можно создать в домашних условиях.

Для нормального развития растений требуется создать определенный световой режим. Кроме естественного освещения потребуется подсветка при помощи специальных ламп, которые дают много света, но при этом не нагревают воздух вокруг цветов.

Все орхидеи относятся к влаголюбивым растениям, но излишний полив может привести к загниванию корней и в конечном итоге к гибели растения. Поливать растения рекомендуется мягкой водой, увлажняя землю и опрыскивая листья. Желательно организовать подкормку орхидей, особенно в начальный период роста после посадки. Но с подкормкой та же, как и с поливом требуется соблюдать осторожность. Небольшое количество удобрений, которые продаются в цветочных магазинах, достаточно размешать в воде и поливать почву не чаще одного раза в две недели. Собираясь купить орхидею в цветочном магазине, необходимо точно узнать ее сорт. От этого будет в значительной степени зависеть режим содержания растения, методы ухода за ним и как следствие результат всей работы.

В качестве праздничного подарка, орхидеи затмят своей красотой и изысканностью любые другие цветы. Даже розы, признанные королевы цветочного царства, уступают им в необычности, и оригинальности. В цветочных магазинах или салонах цветов, как правило, имеется достаточно большой выбор орхидей. Обычно ассортимент хорошего салона содержит несколько различных сортов этих цветов. Разная цветовая гамма и форма лепестков, обеспечивает возможность выбора цветов, соответствующих цели их приобретения. Можно купить как отдельные цветки в специальной закрытой прозрачным пластиком коробке, так и целые ветки с несколькими распустившимися цветами. Для особо торжественных случаев можно заказать букет из орхидей. На свадьбе или юбилее, такой букет, безусловно, станет самым лучшим.

Букет может состоять из одних орхидей или иметь в своем составе еще и другие цветы. Очень хорошо смотрится букет невесты, состоящий из орхидей и лилий, гармонично сочетающихся светлых тонов. А существующая практически в любом цветочном салоне доставка цветов, обеспечит транспортировку букета к месту назначения без повреждений и в точно назначенный срок.