Тюльпанное безумство в Голландии

Каждый из нас любит цветы. Они являются самым лучшим, по-настоящему великолепным подарком, который заставляет наше сердце биться громче.

Сложно представить дни рождения, свадьбы и юбилеи без цветов. Однако чаще всего мы вспоминаем о подарках в самый последний момент, поэтому доставка цветов по Москве становится лучшим выбором для тех, кто только вспомнил, что ему следует в ближайшее время появиться на празднике и поздравить важного для него человека.

Отношение к цветам всегда было трепетным во все времена, но в некоторых странах эта нежность и восторг превратилась в самое настоящее безумие, которое можно сравнить только с золотой лихорадкой.

Если вспомнить Голландию во временной промежуток (1593 -1637 гг), то мы сразу начнём обсуждать тюльпаноманию. Эти времена стали настоящим безумием для любителей тюльпанов. Тогда эти цветы в Голландии не просто любили, а обожали как драгоценные камни.

Луковицы некоторых дорогих сортов стоили просто невероятные суммы. Одни люди разорялись, а другие наживали состояния, торгуя этим великолепным цветком. Даже придворные дамы тайком продавали свои драгоценности, чтобы поучаствовать в этом бизнесе, который для многих стал чем-то вроде азартной игры.

Так называемая "тюльпанная лихорадка" затронула всех голландцев, но в итоге огромное количество бизнесменов разорилось, когда в эту опасную игру решило вмешаться правительство и объявило, что не следует выплачивать долги за тюльпаны. В наше время тюльпаны являются просто очень красивыми цветами, но никому и в голову не приходит заплатить за них как за золото или драгоценные камни. позволяет приобрести самые красивые и яркие тюльпаны на любой вкус, как и другие цветы.

Тюльпан изначально произрастал на Ближнем Востоке, а затем оказался в Европе в середине XVI века, куда его завезли из Турции. В 1587 году в Голландии был открыт ботанический сад Лейденского университета. Садовод Каролюс Клюзиус привёз из далёких стран коллекцию тюльпанов, которые покорили всех жителей Голландии.

Интересно, что этот садовник, из-за которого началась тюльпаномания, совсем не интересовался бизнесом, по происхождению не был голландцем, и жил в Нидерландах лишь небольшое количество времени. Так как ботаник не желал продавать луковицы, их у него просто украли. И тогда через пару лет тюльпаны появились и в других частях Голландии.

В 1625 году началась известная в истории "тюльпанная лихорадка". Люди могли отдавать состояния, имения и гектары земли за одну редкую луковицу. Вспомним хотя бы роман "Чёрный тюльпан", когда за редкий вид тюльпана тёмного цвета даже совершались преступления, и была назначена огромная награда.

Чёрный тюльпан на самом деле был выведен в Голландии, его назвали "Роза Берле". В наше время из цветов также ценятся розы и орхидеи. позволяет совершить выбор между самыми лучшими сортами цветов, в каждом из которых имеется своя красота и прелесть. Каждый из цветов покоряет своим цветом, очертаниями, запахом. Так что на все сорта найдутся свои любители.

Получить в руки даже самые красивые и дорогие цветы лучших сортов очень просто - позволит совершить свой выбор, даже не отрываясь от любимого кресла. Для этой цели вам не придётся выходить на улицу, чтобы долго бродить по различным цветочным магазинам и базарам, теряясь, уставая, не в силах определиться с выбором. Поэтому является лучшим выбором для всех, кто не желает тратить время напрасно, а также силы.