Лучшие новогодние букеты в Японии

В Японии новогодний праздник является одним из самых ожидаемых и желанных. У японцев этот праздник считается первым весенним, а не зимним, как у нас. Этот праздник для японцев является очень важным этапом годового развития, возрождения природы. И в этот временной период каждый человек очищается и обновляется.

Новогодние букеты и иные подарки можно приобрести в Японии с конца ноября, когда обычные новогодние базары открываются в большом количестве. Именно там предлагаются самые разные подарки и сюрпризы, включая великолепные цветы.

На этот праздник подарки получают все. Подарки могут быть различными. Это могут быть недорогие, простенькие сувениры, новогодние цветы, сигареты, дорогие машины и кимоно.

Кроме того, японцам нравится дарить уже оплаченные чеки в торговые точки, где всегда можно купить что-то согласно собственным пожеланиям. Древний обычай, когда отцы дарили детям в особенном конверте монетку, как символ благополучия, сохранился и в наши дни.

В Японии дома украшают, используя цветы к новому году, ветками цветущей сливы, сосны, бамбука. Каждое украшение обладает своей особенной символикой.

Перед домами создают кадомацу (так называют сосну возле дома). Её устраивают с использованием трёх частей стволов бамбука, которые на лицевой стороне сверху заостряют. А затем внизу прикрепляют сосновые ветки, а вверху - бумажные полоски, где написаны пожелания счастья гостям и жильцам дома.

Кадомацу создают после 15 декабря. Они бывают разного размера. Большие ставят возле магазинов, гостиниц, разных учреждений. Их ставят в кадках либо иных сосудах либо прикрепляют к стене.

Довольно часто используют пару таких элементов. Одной из них является сосна с гладкой корой, которая обозначает женщину, а другая - с шершавой корой - это мужчина. Для квартир или домов часто приобретают небольшие кадомацу, которые уже сделаны заранее.

Украшения из рисовой соломы - канаты и жгуты - крепят на стенах, над дверью или воротами и на перилах. К ним крепят также омаров, которые считаются символом душевной молодости и долгих лет жизни.

Кроме того, в качестве украшения домов в Японии используют листья папоротника, которые символизируют счастье в новом году, а также цитрусовые плоды.

Все эти элементы обозначают пожелание каждому входящему счастья и финансовой состоятельности, а владельцу квартиры или дома - защиту от тёмных созданий.

Сосна считается символом долгих лет жизни, счастья и здоровья. Это дерево признают священным, как кедр и можжевельник.

Японцы считают, что в новогодние праздники духи родственников и божественных духи отдыхают среди хвои в кадомацу, а потом вновь уходят на небеса.

Сосна считается очень популярным деревом в Японии. Её сажают в садах, парках. Существуют самые разные виды этих деревьев. Например, сосна с красной, чёрной, серой корой, шершавой и гладкой. Хвоя может быть жёлтой и зелёной.

Когда в Японии дарят цветы на новый год, то бамбук считается самым популярным среди всех растений и деревьев, которые используют для этого праздника.

Букеты к новому году пользуются популярностью у японцев, но чаще всего они предпочитают икэбаны. Это специально созданные композиции, которые создают для украшения помещений в новогодние торжества.

Для создания такого элемента применяют цветущие ветки сливы, бамбук, сосну. На юге Японии в это время сливы уже расцветают. Слива считается символом первого весеннего предвестника, мечты, вечной молодости.

Иногда вместо веток сосны применяют плакучую иву, которая выступает символом долгих лет жизни.

Для икэбаны применяют самые разные цветы, но в основном те, которые были выращены в Японии и считаются традиционными для этой страны. Это нарциссы, белая лилия, хризантемы. Также применяют древовидный пион, камелию, тюльпаны, розы, гвоздики, герберы и т. д.

Японские флористы считают сосну самым подходящим материалом для создания икэбаны. К тому же, сосна отлично сочетается с самыми разными цветами. Например, с тюльпанами, цикламенами, розами, хризантемами, лилиями, гвоздиками и другими.

Цветы на фоне сосны выглядят ещё более привлекательно и свежо.

Чтобы создать новогоднюю атмосферу, японцам достаточно положить один цветок камелии или древовидного пиона в вазочку, а затем добавить к этой композиции сосновую веточку.