Самые красивые цветы мира

Сегодня мы решили рассказать вам про самые красивые цветы мира. Многие согласятся, что ограничить этот список всего несколькими растениями невозможно, но мы попробуем.

Известно, что ничто лучше цветов не может символизировать добрые чувства, описать отношение к человеку и образно передать самый искренний порыв. Цветы порой заменяют нам речь – когда не хватает слов или мешает смущение. В этих случаях на помощь приходит доставка цветов на дом клиенту. Кроме того, некоторые цветы сами по себе способны символизировать различные оттенки чувств. Например, . Это растение является официальным символом Японии. Праздник цветения сакуры начинается ориентировочно 27 марта, в этот день японцы даже не ходят на работу, чтобы вдоволь налюбоваться красотой любимого растения. К сожалению, даже службы доставки цветов неспособна перевезти веточки быстроцветущей сакуры без потерь из Японии в Россию. Цветёт растение всего неделю.

Уникальными можно назвать цветы . Этот цветок – единственный представитель своего семейства – канновые. Его цветовая гамма на редкость разнообразна, а количество видов доходит до пятидесяти. В последнее время эта уроженка Центральной и Южной Америки всё чаще встречается в садах Европы в качестве культурного растения.

Уникальными по форме и цвету являются . Её ещё называют райской птичкой за явное сходство. Ареал обитания этого растения – Южная Африка, но у нас оно известно почти только в срезанном виде, к сожалению. В срезке оно популярно из-за того, что цветки способны довольно долго находиться в воде, не увядая. Доставка цветов нередко использует это свойство стрелиции при создании цветочных композиций. Впрочем, его можно выращивать и в комнатных условиях. Растение требует трепетного ухода. Её листья нужно время от времени протирать губкой, а само растение периодически опрыскивать.

Одним из излюбленных садовых растений является гортензия. По преданию, так звали сестру одного из принцев Римской Империи. Соцветия гортензии крупны и очень красивы, существует множество её видов, но в большинстве случаев для получения сочного, яркого цвета растение нуждается в специальных подкормках (медный купорос и др.).

Ещё одно растение, издревле поражающее своей красотой и изяществом, - это калла. Естественная среда для неё – заболоченные берега водоёмов. И вот в такой глуши прячется такое чудо. У нас калу называют ещё Белокрыльник из-за характерного снежно-белого лепестка изящной формы. Кстати, прицветный лепесток у каллы бывает не только белым, но и желтоватым, и розовым. Растение ценится как в срезке, так и как садовое и даже комнатное. Калла неприхотлива – растёт и цветёт даже при значительных колебаниях температуры воздуха. Также нетребовательна она к свету, поэтому расположение в доме для каллы можно подбирать от затенённого до солнечного. Но следует помнить, что все части каллы ядовиты, поэтому нужно предостерегать детей и животных от её принятия внутрь.

Мы называем это растение «разбитое сердце», более точное же название его – Дицентра Великолепная. Немцы называют её Цветком Сердца, французам видится в ней Сердечко Жанетты, а полякам – Туфелька Божьей Матери. В каждой стране существует легенда, объясняющая название этого необычайного цветка. Это растение садовое, относится к семейству Дымянковых, а попало оно к нам из Японии в самом начале 19-го века. – травянистый многолетник, насчитывающий около 20 видов. В переводе с греческого «дицентра» - это «двушпорец», что связано с формой цветка (у каждого цветка имеются две шпорцы, внешний вид которых разнится у различных видов растения). Из-за свих размеров (дицентра достигает в высоту около метра) и способности сильно разрастаться «разбитое сердце» редко держат в помещении. В срезке быстро вянет, но отлично смотрится в групповых посадках с незабудками, тюльпанами, гиацинтами, великолепно смотрится рядом с можжевельником, папоротниками.

Одним из самых разнообразных по окраске и душистых цветущих растений считается . Как ни странно, этот великолепный цветок относится к семейству спаржевых. Каждый раз после того, как гиацинт отцветает, на боковой стороне его луковицы образуется почка, готовая тронуться в рост. Греческий миф объясняет название растения так: Гиацинтом звали прекрасного греческого юношу, павшего жертвой ревности бога Зефира, который направил в голову прекрасного Гиацинта диск, пущенный Аполлоном. Из крови Гиацинта волей Аполлона вырос этот великолепный цветок. Зимой, в самый лютый мороз, можно добиться цветения гиацинта в домашних условиях. Для его выгонки специально подготовленные луковицы гиацинта высаживают в горшки в начале ноября. Примерно через 2-3 недели Вы станете свидетелем настоящего чуда – листочки начнут разворачиваться, и в их глубине появится ещё зелёный цветонос. Примерно через шесть недель осторожно начинают проклёвываться первые цветки. Каждый цветонос радует сердце и душу цветом и ароматом примерно в течение двух недель. Доставка цветов может пригодиться в том случае, если среди зимы Вы решили порадовать знакомых или друзей (или себя) видом и запахом цветущего гиацинта.