Букет георгин: в калейдоскопе улыбок

Стройные красавицы георгины с огромными разноцветными соцветиями — настоящее украшение для любого сада. Радуют нас своими красками они ближе к концу лета и в начале осени. Купить георгины в это время не проблема, но в салоне цветов Flork.ru они представлены круглогодично.

Небольшая путаница с названиями

Удивительно, но факт: заказать букет георгин ни в одном из зарубежных салонов цветов Вам не удастся. Продавцы будут пожимать плечами, говоря, что не знают, о каком цветке идёт речь. Дело в том, что название «георгин» используется только у нас, а за рубежом цветок известен и очень любим под другим названием, которое звучит как «далия».

Оба названия были даны в честь ботаников Иоганна Георги и Андре Даля, только первое прижилось в России, а второе — за рубежом.

Если копнуть поглубже, то можно узнать, что на родине цветка, в Мексике, его называли «акокотли» или «кококсоч». Слова эти разные, но смысл их перевода очень похож: «водяная труба» или «цветок с полым стеблем».

Такие названия появились не случайно. Дело в том, что уже тогда индейцы приноровились использовать стебли растения для строительства водопровода. И сейчас на просторах Америки произрастает дикий вид, стебли которого внутри абсолютно полые, а высота их достигает 6-ти метров. Такие качества действительно делают его идеальным материалом для труб, по котором будет течь вода.

Овощ? Цветок!

Букет георгин отличный подарок для торжественных случаев, но мало кто знает, что когда-то в Мексике ацтеки культивировали эти цветы не ради красоты, а ради потребления в пищу. Их корнеклубни можно есть: они чем-то напоминают картофель и даже содержат вещество, похожее на крахмал.

И в Европу, а точнее в Мадрид, георгин был доставлен именно качестве овоща, впрочем вкус его клубней так и не впечатлил испанских гурманов. Зато внешний вид очень их порадовал. Так в Европе начался настоящий георгиновый бум...

Фестиваль георгин

Мало кто знает, но в голландском городке Зюндерт ежегодно проводится фестиваль георгин. Осенью туда съезжаются флористы и дизайнеры со всей страны, а улицы города изменяются до неузнаваемости, ведь их заполняют скульптуры из георгинов. Зрелище, надо сказать, очень впечатляющее. Участники конкурса изготавливают огромные статуи, которые устанавливаются на платформы, расположенные на грузовых автомобилях, и перемещаются по улицам города.

Чего там только нет: и огромные сказочные птицы, и необычные музыкальные инструменты, и огромные фигуры людей и животных! И всё это из цветов! Участникам разрешается использовать и другие цветы, но основными всё же являются георгины.

Купить георгины Вы можете в нашем салоне цветов. Заказ можно оформить по телефону или через Интернет — точно так же, как и доставку!