Дэвид Остин - повелитель роз

Во всём мире известны розы Дэвида Остина, которые стали знаменитыми на весь белый свет. 
Остин занимается выращиванием великолепных роз, которым нет равных во всём мире. И его компания продаёт цветы на многих мировых рынках, включая Канаду, Японию и Россию. 


Несмотря на то, что сам селекционер уже далеко не молод, его дело процветает, а члены его семьи активно помогают ему в воплощении собственной мечты. 
Говорят, что Остин просто обожает свои розы, постоянно разговаривает с ними, гуляя по саду. Дэвид занимается выведением новых сортов английских роз уже больше 50 лет, и завоевал прочную репутацию профессионала в этой области. 


Чтобы создавать новые цветы, из которых потом можно составить великолепные свадебные букеты, в питомнике каждый год проводят примерно 10000 опылений. 
И каждое из таких опылений производят своими руками, что является на самом деле тяжким трудом. И в завершении сезона выходит около 450000 семян. Их в ноябре садят в теплицы, но до этого стратифицируют. 


К февралю специалисты получают одну веточку с цветком. И в этот момент можно оценить розу лишь по форме и окраске цветка. 
После проведения отбраковки 100000 саженцев помещают в открытый грунт. 
И затем проводят ещё один отбор (специалисты в питомнике отмечают на поле белыми палочками те сорта, которые им больше всего понравились). 


Саженцы затем прививаются на розу laxa. И затем из каждого такого саженца может получиться 5-6 даров флоры, за которыми потом тщательно следят, чтобы выявить их стойкость к болезням, ощутить их аромат, рассмотреть формы куста и другие особенности. 
И затем из всех роз выбирают лишь 5-6, которые и получают возможность стать новым сортом. Традиционно на это уходит 8-9 лет. 


Как видим, букеты из роз Дэвида Остина действительно создают из цветов высочайшего качества. 
На сегодняшний день на этом предприятии занят и сын Остина, которого зовут Дэвид Остин-младший. Он отвечает за организацию бизнеса и за маркетинговую работу. 
Основатель же династии занимается только селекцией новых сортов. Только он может решить, будет ли новый сеянец новым сортом либо нет. 


Чаще всего в питомнике выбирают нежную окраску розы, которая будет отлично смотреться в саду, чем кричащие, яркие цветовые сочетания. 
К тому же, нежные оттенки лучше сочетаются друг с другом и с иными многолетниками. 
И по этой причине те, кто желает купить розы Дэвида Остина с доставкой цветов, выбирают среди нежно-жёлтых, персиковых и розовых даров флоры. 
Остин смотрит не только на цвет и форму цветка, но и обращает внимание на аромат. 
Существует 5 разновидностей запахов английских роз: розового масла, фруктовый, мирры, чайный, а также мускусный. 


Также имеется большое количество разновидностей вышеуказанных ароматов. 
Запах цветка имеет прямую зависимость от месторасположения (на открытой местности либо возле стены), погодных условий, почвы. 
Розы пахнут не так сильно, когда сухо и холодно, и сильнее, когда влажно и тепло. 
Традиционные чайно-гибридные розы, а также флорибунда с прямостоячим кустом, напоминают солдатиков. На макушке куста находится большее количество цветков. И в саду по этой причине можно наблюдать чаще всего зелень. 


Розы Остина выделяются наличием округлого куста, а цветки располагаются на всей поверхности. Такой куст обрезают без всяких проблем - требуется взять ножницы для живой изгороди и обрезать цветок, чтобы он выглядел как полусфера. Для таких роз не требуется какая-то особенная техника обрезки. 
В Англии подобное мероприятие проводят в декабре, а в России весной. 
Когда растения отцветают, то цветки осыпаются и вянут, поэтому куст выглядит не слишком аккуратно. И тогда снова нужно их обрезать. 


Подобным образом можно подправлять новую волну цветения и избавиться от отцветших цветков. 
Мощные длинные побеги, которыми "выстреливают" английские розы, мешают развитию всего куста. 
Однако когда подобный побег появился, следует отщипнуть макушку немного ниже, чем находятся другие ветви. И тогда он зацветёт. Переросший побег вполне можно обрезать. 
Розу формируют по-разному, что зависит от целей, которые садовод хочет достичь. 
Если куст подрезан низко, то проявляется меньше цветков, которые станут более крупными. 
Высокий, не подрезанный куст, покроется большим количеством цветков, которые будут меньшими по размеру.


Если использовать обрезку, то розу можно удержать на необходимой высоте. 
Остин предлагает не только розы в виде куста, но и плетистые сорта. 
Розы начинают цвести по всему побегу, что выделяет английские сорта. 
Остиновские розы цветут сверху донизу, поэтому их часто применяют для создания небольших арок и обелисков. 


Таким образом купить розы Дэвида Остина можно не только для своего сада, но и для украшения свадебных церемоний и прочих торжественных событий.