​Элегантные тюльпаны: красота повсюду

Мягкий характерТюльпаны – удивительные цветы, которые радуют своей красотой на протяжении многих столетий. Про них слагали сказочные легенды, придумывали мифы, писали стихи и снимали фильмы. Все это подтверждает их элегантность. Во все времена купить тюльпаны стоило недешево, ведь их красота и изысканность высоко ценились.

Родиной тюльпанов именуют Голландию. Именно в этой стране их произрастает особенно много. На улицах, в домах, на рынках страны можно встретить каждый из 2500 известных сортов этого растения. Вряд ли сегодня можно вспомнить время, когда в Голландии не было тюльпанов. Наибольшим спросом цветы пользовались в 17-м веке. Тогда они помогли многим заработать неплохие средства для существования. А в народе появилось выражение «тюльпаномания», которая характеризует любовь голландцев к этим прекрасным растениям.

Интересные факты о тюльпанах

Название «тюльпан» растение получило благодаря персидскому слову, которое в переводе обозначает «тюрбан». Внешний облик растения действительно очень похож на этот головной убор.

Первая информация о тюльпанах появилась в персидских источниках. Существовал даже праздник тюльпанов Сайри Лола. Следующим этапом в истории тюльпаном стала Турция. Там цветку дали название «Лале». И сегодня одно из самых популярных женских имен в восточных странах – Лале.

Культивирование удивительных растений произошло в Азии в далеком 11-м веке. Особым спросом они стали пользоваться в 15-18 веках в Османской империи. Интересно, что первой страной, где массово занялись выращиванием тюльпанов стала Португалия. Первые красивые растения появились в Пиренеях в 1530 году.

В литературе тюльпан встречается достаточно часто. Это различные легенды, поэмы, стихи и песни. Первым, кто написал поэму об этом растении стал Омар Хайям в далеком 12-м веке.

Тюльпаны стали востребованы в культуре уже в 18-м веке. Этому поспособствовали А. Введенский, В. Талиев, З. Бочанцев, З. Силина. Но полноценное разведение и селекционные работы начались только в конце 19-го века. Во многом этому поспособствовал Э. Ригель. Он путешествовал по Центральной Азии, привозя на родину сорта тюльпанов и занимаясь их изучением.

В Башкирии в конце 20-го века появилась мечеть. Ее назвали в честь тюльпанов. В культуре появилось множество фильмов и песен про тюльпаны, которые стали невероятно популярными.

Тюльпаны и их особенности

Тюльпан представляет собой многолетнее растение луковичного типа. Он относится к семейству Лилейные. Цветок поражает своей привлекательностью, а его высота варьируется в диапазоне от 10 до 100 см в зависимости от сорта. Это позволяет купить тюльпаны в Москве в соответствии со своими предпочтениями и порадовать близкого человека.

Растение растет в Европе, Северной Америке, Средней и Малой Азии. Распространено более 120 дикорастущих видов и около 2500 сортов. Все они разделены на 15 классов и 4 группы, позволяя классифицировать их с удобством.

Многие любители этих прекрасных растений создают уникальные коллекции, сочетая раннецветущие и поздноцветущие виды. Это позволяет обеспечить цветение тюльпанов с апреля до июня, радуя эстетичностью и элегантностью. Сегодня их можно выращивать и в доме, чтобы наслаждаться цветением постоянно.

Если вы хотите порадовать себя или близкого вам человека, стоит букет тюльпанов заказать с доставкой. Это сделает приятный сюрприз в любое время суток, вызывая улыбки на лице получателя. Стоимость тюльпанов доступна каждому, а их изысканный и привлекательный вид делает их невероятно востребованными. Цветы нравятся каждому, добавляя в нашу жизнь немного красоты и элегантности.