Эта прекрасная "Рождественская роза"

Морозник является одним из самых красивых растений, которые цветут рано. Многие предпочитают купить розы, которые можно достать в любое время года, но "Рождественскую розу" или "Розу Христа" можно заполучить во время оттепели, посреди зимы. Именно за эту свою особенность это растение получило подобное название. Букет цветов будет незабываемо смотреться в любом помещении, напоминая в холодное время о прекрасной весне. 

Рождественская розаТакже это чудесное растение называют "геллеборус". Это название указывает на его ядовитость. Поэтому не следует об этом забывать, срывая эти внешне привлекательные цветы. 

Академик П.С. Паллас дал растению название "морозник". Академик был изумлён, что это растение способно цвести во время холодов. П.С. Паллас обнаружил этот цветок, когда изучал флору в конце 18-го века. 

Морозник цветёт в разное время, что зависит от климатических зон, где его выращивают. Если растение находится в тёплом климате, то оно цветёт зимой; если же его выращивают в средней полосе - то весной, в первых числах. Именно такие особенности привели к тому, что букет цветов "Рождественской розы" наделяли необычными свойствами. Раньше жители многих городов сажали этот цветок возле дома, чтобы отгонять злых духов. На Рождество немцы дарили это растение прямо в горшках либо в букетах

Ещё когда существовала Римская империя, в Европе знали об этом цветке. Авиценна использовал морозник, чтобы излечивать самые разные болезни. И в наше время это растение считают травой колдунов, знахарей и экстрасенсов. 

Родиной этого растения является восточная, центральная и южная Европа. Также он отлично растёт в западной Азии, в Средиземноморье. В этих местах морозник можно обнаружить на полянах в лесу, в кустарниках, на опушках лесов. 

Это растение предпочитает хорошо дренированную почву, влажную землю, богатую листовым перегноем. В род этого растения входит примерно 20 видов. Морозник относится к многолетникам из семейства лютиковых, стойких к морозу и вечнозелёным. 

Цветки могут быть жёлтыми, белыми, зеленоватыми, пурпурными, фиолетовыми, розовыми, кремовыми, почти чёрными и бордовыми. Можно заметить на некоторых цветах контрастные пятна посредине или штрихи. Листья прямостоячие в молодом возрасте. С течением времени они открывают середину цветка, так как практически горизонтально ложатся на землю. 

Цветки способны выдержать мороз до минус шести градусов. Диаметр цветков 4-10 см. Морозник может вырасти от 30 см до 80 см. Его размеры зависят от вида растения. Следует сажать этот цветок в место, где его не побеспокоит ветер. Кроме того, морозник предпочитает тенистые места. Если участок земли хорошо освещён солнечными лучами, то растение будет плохо себя чувствовать. 

Морозник предпочитает щелочную почву, которая богата перегноем, не слишком влажная. Если в почве мало извести, то растение будет страдать от грибковых болезней, которые проявляются чёрными участками на листьях. Морознику вредна и излишняя влага, и слишком жаркая погода. Листовая подстилка является важным элементом для отличного роста растения. 

Цветки морозника высыхают после цветения, а затем образуются семенные камеры. Семена высыпаются в июле, когда камеры разрушаются. Эти семена можно использовать, чтобы размножить морозник. Семена следует высаживать на глубину 1 см на расстоянии шести-восьми см друг от друга сразу либо весной. Но перед этим они должны быть подвергнуты стратификации в холодильнике. Уже через год следует ожидать всходов. 

Сеянцы необходимо посадить на постоянное место спустя три года, на протяжении августа-сентября. Высаживать их следует на определённом расстоянии - 40-50 см. Потом лучше всего их не пересаживать, а оставить на этом же месте. После посева морозник расцветёт спустя четыре года или пять лет. 

На самом деле, если садовод решит заняться разведением этих растений при помощи семян, то на это ему потребуется долгое время. Кроме того, проще купить "Розы Христа", чтобы заняться их размножением. 

Садоводы предпочитают использовать деление корневищ. Но различные виды этого растения иначе реагируют на эту процедуру. Довольно легко перенесут эту операцию морозник чёрный и гибридный. Однако корсиканский пахучий морозник не слишком хорошо переносит пересадку. Морозник долго приживается на другом месте после пересадки. Если садовод решил разделить кустики, то следует проделать эту процедуру с молодыми растениями в первых числах мая.

Цветок способен десятилетиями расти на одном месте. Растение не требует органических удобрений. Можно применить азотные удобрения или золу для подкормки. Их нужно рассыпать по снегу, под которым находится цветок. Чтобы растение не пропало, следует использовать препараты для борьбы с вредителями, такими как слизни, мыши, улитки, тля.