Много интересного известно о ромашках …

Сегодня ромашка считается одним из основных атрибутов русской природы. Наравне с березами, она символизирует Родину, ее бескрайние просторы и естественную красоту.

Кто может устоять перед простой и одновременно очень гармоничной, красотой ромашки? С древних времен люди собирали эти растения, чтобы выразить всю свою необыкновенную признательность и пылкую любовь. И хотя сегодня в столице можно приобрести самые необычные и потрясающе красивые экзотические цветы, многие по-прежнему предпочитают покупать ромашки в Москве.

Трогательная, и одновременно изысканная простота, простые и яркие цвета, чистота и тепло – все это олицетворяет ромашка. Об этом цветке создали много красочных песен и стихов и даже очень красивые легенды.

Легенды о ромашках

букеты ромашекЕще несколько веков назад в народе верили, - она вырастает там, где ночью упадет на землю яркая и сверкающая огнями звезда. Древние люди считали, что ромашка – цветок посвященный богу солнца. Они думали, что этот растение – маленькое солнышко, которое собственными лепестками соединяет множество дорог и судеб. А так как у каждой ромашки количество лепестков разное, то возникла традиция гадать на этом цветке.

Благодаря форме цветка похожего на зонт, была легенда, что ромашки в стародавние времена служили зонтиками у сказочных существ – маленьких гномиков живших в степи. Когда начинался дождь, эти человечки укрывались ромашкой, либо срывали ее и гуляли, поднимая растение прямо над своей головой. Дождь стучал по такому самодельному зонтику и маленькими струйками стекал с него, а гномик оставался полностью сухим.

Но самая красивая русская легенда - о происхождении названия данного цветка.

Она рассказывает о двух влюбленных, девушке и юноше Романе. Как-то Роман увидел сон о неизвестном государстве с дивными цветами на полянах. И когда он проснулся, то обнаружил это красивое растение, напоминающее солнышко с лепестками-лучиками прямо у себя на подушке.

Роман отнес цветок любимой, и он ей так понравился, что девушка назвала это красивое растение именем своего милого. Она захотела, чтобы такие цветы были доступны каждому влюбленному, и рассказала об этом любимому, попросив его собрать для нее громадный букет ромашек. Чтобы выполнить желание милой юноша отправился на поиски цветка, и спустя время попал в зловещее царство сновидений, где отыскал его. Но правитель поставил условие: он отдаст поле ромашек девушке, если Роман останется в этом царстве его слугой навечно. Ради своей возлюбленной юноша согласился. 

Девушка длительное время ждала его возвращения и уже отчаялась получить от Романа хоть какую-то весточку, но в одно утро перед ее домом расцвело громадное поле ромашек, даря ей радость и напоминая о своей большой любви.

Букеты из ромашек

Ромашки символизируют светлые чувства и радость. С помощью данных растений, можно выразить самые позитивные эмоции и сделать красивое признание в искренней и глубокой любви.

Букеты из данного цветка может, недороги и просты, но очень милы и трогательны. 

В прошлом столетии ромашка (на некоторых языках ее называют «камилла») как и маргаритка, была одним из лучших подарков для незамужней и молоденькой девушки, и совсем маленьких девчушек. Простота, белый цвет лепестков и чистота этих цветов вызывали ассоциации с юностью и невинностью.

В настоящий момент купить ромашки можно как для дам в возрасте, так и для совсем молоденьких девчушек. Они будут красивы и в маленьком скромном букетике и в роскошно оформленной большой корзине. Их можно дарить как отдельные букеты, так и в сочетании со специально подобранными иными цветами.

Цветы ромашки в букетных композициях могут быть самыми разнообразными, составление букетов из таких растений считается особым искусством.

К примеру, желтая рудбекия внесет солнечные яркие нотки в букет традиционных белых ромашек.

Мелкие и крупные растения всегда смотрятся разно, но оба варианта прекрасны и согревают своим видом душу.

Ромашка великолепно гармонирует с подсолнухами, незабудками, герберами и различными травами.

Ромашки в саду, придают ему естественность и милую привлекательность, создают душевную обстановку и природный шарм в любом ландшафтном дизайне на придомовой зоне.

А букеты ромашек способны растрогать до слез любую женщину или девушку и создают особый уют каждому жилищу – и скромной квартире, и шикарному особняку, и обычной загородной даче.

Сегодня это растение стало официальным символом знаменательного праздника, который ежегодно торжественно отмечается в РФ 8-ого июля – День любви, семьи и верности в России.

Данное торжество было учреждено Гос. Думой в 2008-ом году, и с тех пор празднуется на всей территории страны. И то, что ромашка его символ, совсем не удивительно, ведь данный праздник пропагандирует любовь, добро и семейные ценности.