Наступает осень...

С приходом осени цветы особенно трогают душу. Вся природа готовится к увяданию, листья и трава тускнеют, желтеют и жухнут, а осенние цветы, будто наперекор судьбе, поражают своими яркими насыщенными красками, размерами и особой жизнерадостностью. Одними из самых популярных и красивых осенних цветов являются астры и георгины. Простые и очаровательные астры всех мыслимых цветов и оттенков ярким ковром заполняют сады, клумбы, дачные участки и городские аллеи. Без них невозможно представить главный праздник осени, когда тысячи учеников спешат купить астры и идут в школу с букетами в руках для любимых учителей. 

купить георгиныСовсем иначе выглядят георгины. Эти царственные красавцы не любят соседей и раскрываются во всем великолепии в гордом одиночестве. Один-единственный куст георгинов может украсить собой любое пространство. Размеры единичных цветов георгинов бывают внушительных размеров, поэтому в срезке может быть достаточно одного цветка, который способен заменить собой целый букет. 

Известно, что астры растут в диком состоянии в Китае и Корее, откуда они и были завезены двести лет назад в сады Европы. В скором времени в Англии уже были получены махровые соцветия этого неприхотливого растения. Наибольшую популярность у цветоводов всего мира астры получили уже в начале девятнадцатого века благодаря роскошным экземплярам, полученным французским цветоводом Трюффо. Его цветы поражали разнообразием окраски и впоследствии были названы пионовидными астрами. Однако основным центром селекции этих цветов стала Германия. Большинство сортов, часть которых известна и в наше время, были созданы именно здесь. В нашей стране селекционные работы с астрами начались только в тридцатые годы прошлого столетия, зато довольно быстро были получены хорошие сорта, отличающиеся своими декоративными свойствами. Селекционеры всего мира всегда стремились вырастить цветы с махровыми крупными соцветиями самых разных окрасок, имеющие прочный стебель и устойчивые к основному заболеванию астр фузариозу. Отечественным специалистам эта задача оказалась под силу, и на сегодняшний день созданы великолепные сорта, поражающие не только расцветкой, но и необыкновенными лепестками, похожими на лепестки хризантемы. Всего в настоящее время в мире насчитывается свыше шестисот сортов астры. Каждый сорт имеет свое уникальное название, которое присваивается ему селекционерами. Насколько романтично и поэтично звучат названия этих простых по виду цветов. Это Принцесса и Виктория, Дюшес и Страусово Перо, Маделин и Фантазия, Триумф и Эдельвейс, Маргарита и Королева Рынка, Октябрина и Сиреневый Вечер, Ната и Сулико. 

Букеты астр составляют из растений одного цвета или пестрые, разноцветные. В зависимости от сорта букет может выглядеть просто и мило или шикарно и экзотично. Характерно, что большинство женщин, родившихся осенью любят именно этот удивительный цветок, название которого переводится, как «звезда». Поэтому на день рождения человека, родившегося осенью, вполне уместно будет купить астры и подарить именно букет астр. Этот осенний цветок никого е оставит равнодушным, столько в нем очарования и доверчивой хрупкости.

Интересно, что георгины относятся к семейству астровых, только являются, в отличие от астр, многолетниками. Родиной этих красивых цветов является Мексика и Гватемала. В Европе георгины появились почти одновременно с астрами и получили сразу два названия: георгина и далия, причем, первое название прижилось только в нашей стране и обязано своим появлением профессору Петербургской академии наук Иоганну Готлибу Георги, в честь которого ботаник Карл Вильденов назвал этот цветок в 1803 году. В Россию георгины завезли в конце девятнадцатого, начале двадцатого веков и сразу завоевали любовь цветоводов. 

Занимательно, что Андреас Даль, по имени которого цветок получил свое второе название, соответствующее международной номенклатуре, считал это растение не цветком, а овощем со съедобными клубнями. Но когда были получены первые экземпляры с крупными махровыми цветами, интерес переключился с клубней на цветы. С этого момента началось настоящее безумие, настолько горячим было увлечение этим цветком. За считанное время были получены все мыслимые расцветки, которыми мы восхищаемся по сегодняшний день. Популярность георгины тех времен никогда не падала, вызывая неизменный восторг своим великолепием. Она поражает своими размерами и необычностью расцветки. Кусты георгины могут достигать высоты от тридцати сантиметров у клумбовых карликов до гигантов выше человека. А размеры самого цветка могут быть от пуговицы средней величины до большой суповой тарелки. Мировой рекорд побил цветок георгины размером 53 сантиметра в диаметре. Но селекционеры всего мира стремятся побить и этот рекорд, а также вывести голубую георгину, чего еще никому не удавалось. 

Разумеется, георгины великолепно выглядят в букете, поэтому купить георгины можно на любое торжество, юбилей или знаменательную дату. Этот цветок не у всех пользуется любовью, так же, как и другие цветы могут иметь своих поклонников или противников. Но зато тем, кто по достоинству оценил этот великолепный цветок, он приносит море радости от его созерцания. Поэтому мало купить георгины, их надо дарить истинным поклонникам этого королевского цветка и тогда ваш подарок будет оценен по достоинству.