Про ландыши

Ландыши – одни из самых любимых многими народами цветов. Им посвящались народные легенды, песни, поэты складывали о них стихи. Во Франции первое воскресенье мая ежегодно отмечается праздник, посвященный ландышам. В Финляндии эти цветы считаются одним из символов страны. Любимы и почитаемы ландыши и у нас.

Букет ландышейРод ландышей невелик и насчитывает всего пять видов. Самый известный и самый красивый представитель рода - ландыш майский, называемый на латыни Convallaria majalis. Именно это растение трогает нас своей красотой в весеннем лесу. Помимо ландыша майского в природе встречается горный вид, на Дальнем Востоке – кейске, на Кавказе – закавказский. 

Все они имеют сходное строение. На трехгранной цветочной стрелке располагаются поникшие белоснежные цветы на изогнутых цветоножках. Количество цветов на стрелке может быть различным, от шести до двадцати. Хотя цветоножки отходят с разных сторон цветочной стрелки, все цветы смотрят в одну сторону, так как стебель слегка спирально закручен. 

Цветут ландыши недолго, особенно при теплой погоде. Цветение продолжается не больше двух – трех недель. Не успеешь оглянуться, а цветы уже завяли. Первое цветение ландыша в природе наступает не раньше седьмого года жизни растения. Средний возраст растений составляет девять лет, а к 10-12 годам ландыши полностью утрачивают способность цвести. Максимальная продолжительность жизни ландыша 21 год. Цветоносы появляются с перерывом в два-три года. Этим объясняется то, что в лесных зарослях ландыша часто бывает много листьев и так мало цветов. Осенью на месте цветов на цветоносах созревают плоды – ярко-красные ягоды размером с горошину. Эти плоды, как и все растение ядовиты.

Ландыш – один из самых весенних цветов. Не зря научное название этого цветка в переводе с латыни значит лилия долин, цветущая в мае. Именно в мае в лесу среди густой зелени листвы появляются бусинки-жемчужинки цветущего ландыша и наполняют лесной воздух восхитительным ароматом. Этот аромат искусно использовался многими известными парфюмерными компаниями для создания своих шедевров. Стоит вспомнить хотя бы духи Диориссима от Диор. 

Издавна ландыши использовались для лечения болезней сердца. Это растение содержит вещества, называемые сердечными гликозидами, применение которых усиливает работу сердца. Сердечные гликозиды успешно применяются в лечении сердечной недостаточности. До последнего времени им не было найдено синтетического аналога. 

Весной никак нельзя пропустить время и не посетить майский лес. Помните, как в одном из старых детских мультиков было сказано: если вы не увидите в лесу цветущие ландыши, вы опоздаете на целую весну. Действительно, настоящими лесными ландышами лучше любоваться в лесу. Дело в том, что этот очаровательный цветок так нещадно на протяжении многих лет вырывался людьми, что в настоящее время входит в Красную книгу редких растений, которым грозит полное уничтожение в природе.

 Несмотря на это, весной многие предприимчивые люди ежегодно предлагают купить ландыши в Москве в подземных переходах, вблизи станций метро, правда, доставка цветов у них не предусмотрена. Многие не могут удержаться от того, чтобы не купить ландыши в таких местах, хотя делать этого не стоит.
Совсем другое дело ландыши садовые, выращиваемые как декоративные садовые растения. Садовые виды, в отличие от лесных, имеют более крупные цветы. Селекционеры вывели сорта с белыми, розовыми, желтыми цветами, с махровыми венчиками, с листьями, имеющими белые продольные полоски. Они не менее красивы и ароматны, чем их лесные собратья. 

Весной купить ландыши в Москве можно в каждом цветочном салоне. В цветочном магазине не только предложат свежие садовые ландыши, но и организуют доставку цветов. Заказать и купить ландыши в Москве можно в интернет магазине цветов, а доставка цветов станет приятным сюрпризом для адресата.