Про сирень

С приходом весны в садах зацветает сирень и воздух наполняется ее чарующим ароматом, вызывающем у каждого воспоминания о самых счастливых моментах в прошлом и мечтания о чем-то прекрасном. Время цветения этого кустарника, наверное, один из самых прекрасных периодов в году и как жаль бывает, что он всегда так быстро проходит. Во это время цветения просто невозможно не купить сирень в Москве


Это один из самых популярных и любимых в народе кустарников, растущая практически в каждом саду. Она очень неприхотлива, не требует особого ухода и каждый год радует своим обильным цветением. Применяют кустарник для озеленения приусадебных участков, парков и скверов. Она прекрасно выглядит как одиночное растение и посаженная в виде групп или аллей. Цветение начинается в начале мая и продолжается в течение трех-четырех недель. Весной букет душистых лиловых соцветий – желанный подарок для каждой женщины и купить сирень в Москве в это время можно в любом цветочном салоне


Название этого кустарника происходит от греческого слова syrinx, что в переводе на русский язык значит трубка. Это название часто связывают с древнегреческой легендой, согласно которой Сирингой звали прекрасную лесную нимфу, которая была превращена в тростник. Из тростника бог Пан сделал свою пастушескую флейту. Возможно, сирень получила свое название за трубкообразное строение цветов. 
Растение принадлежит к семейству маслиновых. Род этого кустарника включает более тридцати видов. Кустарники с душистыми цветами распространены в во всех странах Южной Европы и Северо-Восточной Азии. Ранее считалось, что родиной сирени является Персия. Различают четыре основных видов сирени, к которым относятся различные сорта этого растения, некоторые до сих пор встречаются как дикорастущие.


1. Сирень обыкновенная отличается большим многообразием сортов, цветет белыми и лиловыми соцветиями.


2. Сирень персидская имеет лиловые душистые цветы и перисторассеченные листья.


3. Сирень китайская возникла как гибрид обыкновенной и персидской.


4. Сирень венгерская цветет на полмесяца позже обыкновенной, имеет пурпурно-фиолетовые соцветия.

 
Созданием новых сортов сирени занимались многие известные селекционеры. Первым известным сиреневодом считается француз Виктор Лемуан, создавший более двухсот сортов этого кустарника. Большой вклад в эту работу внесли отечественные селекционеры И.В.Мичурин и Л.А.Колесников. Благодаря их трудам были созданы сорта с розовыми, голубыми, фиолетовыми, пурпурными, желтыми, красными и белыми цветами, с махровыми венчиками, с крупными соцветиями. 


Л.А. Колесников посвятил этому декоративному кустарнику всю свою жизнь. Будучи селекционером-самоучкой, он создал множество новых сортов, за что был удостоен Государственной премии и Международной премии сирениеводов «Золотая ветка сирени». Большая коллекция сортов, в которую входят и сорта Л.А.Колесникова собрана в Киевском ботаническом саду. Во время цветения сирени ежегодно здесь стремятся побывать не только киевляне и жители столичной области, а также гости Киева и жители других областей Украины. Посещение сада в этот период оставляет незабываемые впечатления и заряд позитива на долгое время. 


Душистые букеты сирени – прекрасный подарок. Это сезонный цветок и купить сирень в Москве всегда можно в мае. Сирень предлагают многие салоны и интернет магазины цветов. При покупке всегда возможна доставка цветов. Букет лиловых соцветий с доставкой цветов станет приятным сюрпризом для жены, подруги, сестры или дочери. Постарайтесь не упустить возможность купить сирень в Москве, ведь время ее цветения так быстро проходит.