Продажа цветов в России

Кризис повлиял и на продажу растений, так как доставка цветов на короткое время стала не такой популярной, как раньше. Розничная продажа цветов снизилась на 20%. Однако при этом многие мечтают открыть такой вид бизнеса как салон цветов, потому что рынок в России остаётся прибыльным, и для каждого достаточно места. 

Многие предпочитают купить ландыши и другие растения через сеть Интернет, так как в последние годы всемирная паутина стала лучшей возможностью для торговли очень многими элементами, включая растения. 

Когда же в России начали торговать цветами на широкую ногу? В 90-е годы в России начали ввозить различные товары из-за границы, включая и прекрасные дары флоры. И на улицах стали появляться палатки и цветочные киоски. Доставка цветов появилась немного позже, изначально большинству людей приходилось как минимум выйти на улицу и дойти до ближайшей такой точки, чтобы купить пионы, ромашки или другие цветы. Конечно, в те времена никто даже и не слышал про экзотику вроде орхидей. В любом случае, дары флоры всегда пользовались большим спросом, потому что существует традиция на праздники дарить не только подарки, но и цветы. 

До кризиса в России такой вид бизнеса ежегодно составлял до 20%. Но из-за кризиса прибыль упала где-то на треть. И в последние три года этот сегмент бизнеса уже не увеличивается, оставаясь таким же, как и в 2009 году. В то время годовой объём равнялся трём миллиардам долларов. 

Каждый год в Россию ввозят до 30 тонн растений при помощи грузовых паромов и самолётов. И подобным образом производители из-за границы регулируют примерно 90% цветочного рынка в России. В поставках такого рода продукции первыми выступают: Колумбия, Эквадор и Голландия. А за ними следуют такие страны как Тайланд, Кения, Эфиопия, Израиль и некоторые другие. Доставка цветов позволяет выбрать самые лучшие и качественные заграничные цветы, которые порадуют ваших домашних и друзей. Отечественные же цветоводы занимают лишь 10-12% этого бизнес сегмента. И на самом деле вряд ли когда-нибудь отечественные тепличные хозяйства до конца удовлетворят спрос на этот вид продукции в стране. И не только по той причине, что у наших хозяйств небольшие объёмы изготовления, а и потому, что мы никогда не сможем догнать ту же Голландию, у которой богатейший ассортимент цветочной продукции. В этой стране выращивают розы с крупными бутонами и мощными высокими стеблями, которых в России просто не выращивают. 

Доставка цветов позволяет выбрать самые разные растения из-за границы. Салон цветов обычно предоставляет возможность приобрести розу по цене от 80 до 300 рублей (в зависимости от сорта). И так как для некоторых покупателей цена слишком велика, продавцы в последнее время стали приобретать африканские розы, которые дешевле голландских раза в два по оптовой стоимости. 
В Европе же почти каждый салон цветов и другие виды цветочного бизнеса сосредоточены в мужских руках. В России же всё совсем не так, и даже если рынок контролируются в основном мужчинами, то женщины-предпринимательницы занимаются розничной торговлей. И эти женщины самостоятельно отправляются за свежей продукцией к оптовикам, выбирают то, что им подходит, разгружают и загружают. Этот вид торговли не слишком простой, так как, например, накануне праздников нужно занять очередь к оптовику в три часа ночи, а потом ещё сутки провести возле прилавка. 

Для цветочниц самым прибыльным периодом являются праздники, когда доставка цветов является особенно востребованной. Если взять обычный салон цветов, то за день они продают продукции на 50-60 тысяч рублей, а в праздничные дни прибыль повышается в 10 раз и даже больше. Поэтому многие предпочитают открывать свой бизнес в этой отрасли как раз в какой-нибудь праздничный день. 
Так как кроме доходов, этот вид бизнеса приносит ещё и расходы, то те, кто заняты в этом бизнес-сегменте, стараются сделать всё возможное, чтобы привлечь внимание покупателей. К примеру, на лепестки цветка наносят самые разные надписи по желанию клиентов. Также довольно востребованными в наше время являются консервированные цветы, в стебли которых вводят глицериновый раствор. В том случае, если цветы сломались, то умелая владелица киоска их никогда не выбрасывает, а применяет для икебаны или корзиночек. 

Дары флоры в России, и особенно в столице, постоянно дорожают. Это происходит по той причине, что таможенные выплаты и транспортные услуги постоянно увеличиваются в цене. И сейчас для создания одного букета нужно затратить около 2-3 тысяч рублей. При этом те люди, которые желают заняться цветочным бизнесом, всё равно открывают свои магазины, палатки и точки на рынке. Так как цветы всегда необходимы для современных праздников, без цветов сложно представить любое торжественное мероприятие, то этот вид бизнеса ещё долго будет оставаться востребованным.