Розы, розы...

Роза на протяжении многих веков восхищала людей своей красотой и изысканностью. Недаром ей издавна было присвоено звание царицы цветов, которое она продолжает уверенно нести до сих пор. Высокое звание царицы было дано этому цветку древнегреческой поэтессой Сафо, неоднократно посвящавшей розе свои стихи. 

В Древней Греции розу считали символом любви и красоты, но одновременно и символом печали, бесконечности и покоя. Их выращивали во всех садах Древней Эллады и они непременно использовались в различных празднованиях, пиршествах и ритуалах. 

Высочайшей популярности достигли розы в Древнем Риме. Первоначально в Римской империи они символизировали высокую нравственность и мужество, но со временем стали служить роскоши и порочности. Богатые пиршества не обходились без украшений этими царственными цветами. Розовыми лепестками осыпали участников торжеств, в пиршественных залах ставили многочисленные вазы с розами. В зимнее время, когда цветы прекращали свое цветение, их завозили из Египта. Известен случай, когда император Нерон для украшения пира приказал купить розы, которые вместе с доставкой цветов стоили тонну золота. Такой высокий спрос на эти цветы привел к тому, что римские земледельцы научились выращивать розы в течение круглого года. Это оказалось настолько прибыльным делом, что розовые плантации начали вытеснять поля, на которых выращивались зерновые культуры и овощи. 

Но на смену небывалому расцвету Римской империи пришел тяжелый экономический кризис. Римская империя пала и ее падение помимо всего привело к уничтожению многих земледельческих хозяйств, выращивавших розы. Цветы стали никому не нужными, многие сорта исчезли, выжили только самые неприхотливые, многие сорта роз просто одичали. 

С течением времени любовь к розам в народе сменилась на неприязнь. Эти цветы впали в немилость с распространением христианства за то, что были любимы язычниками, отрицавшими новую религию. С течением времени христианство было принято повсеместно, и алая роза стала символизировать кровь Христа.

В средние века популярность розы вновь возрастает. Этот цветок становится любимым растением во Франции. В этой стране розы начинают выращивать повсеместно, используют в виде букетов и венков для украшения домов. Появляется даже такая профессия, как вязальщица розовых венков. 
В период Ренессанса вновь начинают создаваться новые сорта роз. Селекционная работа по выведению сортов проводится во Франции по указанию супруги императора Наполеона Жозефины. 

Результатом работы розоводов в настоящее время стало рекордное количество сортов – почти тридцать тысяч. Ни одно растение не может сравниться с розой своим многообразием. Цветы их могут быть размером, не превышающим полутора сантиметров и достигающими четверти метра, иметь плоскую, шаровидную или бокаловидную форму. Разнообразие цветов и оттенков роз чрезвычайно велико. Существуют сорта от белого до темно-бордового, практически почти черного цвета. Не так давно выведены розы нежного светло-салатового цвета. Только голубой цвет до сих пор остается мечтой селекционеров.

Купить розы можно в любое время года в каждом магазине живых цветов, где еще и будет предложена доставка цветов. Это самые популярные цветы, букет которых уместен по любому поводу. Купить розы можно в качестве подарка, как женщине, так и мужчине. Мужчинам рекомендуется дарить цветы более темного цвета, женщинам – светлые. В любом случае такой подарок будет достойным, красивым и поможет без слов выразить все чувства дарящего. Всегда можно заказать и купить розы в интернет магазине цветов. Доставка цветов – обязательная услуга, предоставляемая клиентам в интернет магазине.