Цветы подсолнухи — символ благодарности

Подсолнух цветок необыкновенный. Своей привлекательностью и яркостью он обязан солнцу. Не забывая об этом, он каждый день благодарит его, раскрывая свои лепестки ранним утром и поворачиваясь вслед его движению. Поэтому европейцы считают, что купить подсолнухи и подарить их кому-то значит выразить ему благодарность.

Известно, что курение подсолнуха помогало людям открыть дар предсказывать и прорицать будущее. Положив цветы подсолнухи под подушку, можно не только увидеть вещий сон, но и найти любые ответы на свои вопросы. В частности, если Вы стали жертвой кражи, то Вы сможете увидеть лицо того, кто совершил это преступление. Ну а для того, чтобы отпугнуть нечистую силу и нехорошие мысли, подсолнух добавляли в благовония.

Славяне верили в добрую силу подсолнуха. Он мог стать хорошим помощником для того, кто желал открыть свои лучшие качества.

Выходец из Америки

Родина подсолнуха — Америка; ещё древние индейцы выращивали его в своих селениях. В Европу их завезли, как несложно догадаться, испанцы, и уже в 1510 году их яркие соцветия украшали ботанический сад в Мадриде.

Существует красивая легенда о том, как появились цветы подсолнухи. Когда-то, в давние времена, в Мексике жила девочка по имени Шочитль, что в переводе значит «цветок». Её любимое занятие заключалось в том, что она с утра до вечера любовалась солнцем. Целый год солнышко радовало её своим появлением на небе. В течение этого времени на небе не было ни одного облачка — что уж говорить о дождике… Шочитль была счастлива любоваться сияющим солнечным диском каждый день, но далеко не все разделяли её радость, поскольку отсутствие дождя стало причиной ужасной засухи и голода.

Шочитль не могла спокойно смотреть на все эти горести и пошла в храм бога Солнца, где молила его хотя бы на время уйти за тучи и дать земле влагу, которая была так необходима. И солнце услышало её: к радости жителей начался дождь. Однако Шочитль не смогла выжить без солнечного света и медленно угасала, тоскуя по нему. Впрочем, бог не оставил её и позвал в селение, в котором солнце никогда не прячется за тучами, а цветы радуют своей красотой весь год. С тех пор её назвали Шочитль-Тонатиу, что переводится как «цветок солнца», в который она и превратилась, получив возможность радоваться солнечным лучам с рассвета до заката.

Купить подсолнухи можно в салоне цветов Flork.ru. В нашем виртуальном каталоге Вы можете ознакомиться с фото композиций, одна из которых станет настоящим украшением Вашего праздника.