Секреты стойкости цветов. Как сохранить свежесть букета?

Свежие цветы, стоящие в вазе, радуют своим внешним видом. Для сохранения свежести букета существует несколько простых правил.


Емкость для флористической композиции или букета необходимо тщательно промыть. Если стеклянная ваза или другой сосуд потеряли прозрачность и не отмываются обычной водой с мылом, то можно обработать их разведенной уксусной кислотой, а затем ополоснуть чистой водой.

Традиционная доставка цветов из нашего цветочного салона практически всегда гарантирует получение свежесрезанных цветов. Но если даже букет немного увял на солнце или при доставке, то вернуть ему свежесть могут следующие способы:

• подрезать стебли цветов, поставить его в вазу с холодной водой и поместить на 1 час в холодильник;

• смочить стебли и листья цветов холодной водой, завернуть растения в ткань или плотную бумагу, поместить на 1 час в прохладное место;

• сирень, жасмин, черемуху, розы и георгины можно реанимировать следующим образом: подрезать стебли на 1-2 см, опустить в воду температурой 45-50 С, цветы опрыскать водой и обернуть бумагой или тканью на 1 час.

Срезанные цветы боятся прямых солнечных лучей, сквозняков, воздействия нагревательных и отопительных приборов. Перед установкой цветов в вазу следует удалить со стеблей нижние листья и шипы.

Проследите за тем, чтобы цветы не замерзли на улице , если Вы заказываете зимой доставку цветов по Москве. В салонах Вам должны тепло упаковать букет и соблюсти все правила транспортировки.

Часто увядание цветов происходит из-за закупорки сосудов пузырьками воздуха, что приводит к обезвоживанию и уменьшению содержания сахаров в тканях. Если срез стебля производить, опустив его в воду, то закупорки можно избежать. Вынимать цветок из воды после такой процедуры уже нельзя, а при первых признаках увядания можно повторить обрезку.

Цветы с твердым стеблем можно расщепить на 3-4 см и вложить в расщеп стебля кусочек спички. Влага будет всасываться лучше, и цветы долгое время сохранят свежесть. Растения с мягким стеблем – тюльпаны, нарциссы, каллы можно надрезать вдоль цветоножки или нанести царапины иголкой.

Если у цветка полый стебель, то тут есть свои тонкости для сохранения его свежести. Чтобы георгины или люпины дольше стояли в воде, нужно внутрь стебля налить воду и заткнуть отверстие кусочком марли или ваты. Чтобы растения не выделяли млечный сок, конец стебля обжигают на огне или на несколько секунд опускают в горячую воду.

Стоящие в воде цветы нужно время от времени опрыскивать, менять воду в вазе, подрезать и обмывать стебли. Желательно на ночь погружать стебли цветов до бутонов в воду. Нередко для продления жизни цветов в воду добавляют специальные препараты или пользуются домашними средствами.

доставка цветов в Москве и Новосибирске

Популярный способ – добавить в воду, где стоит букет астр, гвоздик, душистого горошка, сирени, роз, люпинов, фрезии или тюльпанов немного сахара. На гвоздики, розы, левкои и дельфиниумы отлично подействует сахар в сочетании с уксусом или лимонной кислотой. Для этого на 2 л воды необходимо добавить 2 столовые ложки уксуса или несколько кристаллов лимонной кислоты и 3 чайные ложки сахара. Вот еще один полезный совет: положите в вазу с водой маленький кусочек древесного угля или серебряную монету.

Освежить внешний вид георгинов, роз и хризантем может аспирин – 1 таблетка на литр воды, на камелии отлично действует соль, на сирень – лимонная кислота. Чтобы продлить жизнь срезанным нарциссам и тюльпанам, добавьте в воду марганцовокислый калий. А вот астры предпочитают «крепкие» растворы – чтобы сохранить их красоту, добавьте в воду чайную ложечку спирта.