Путешествия сирени по свету

Купить сирень в Москве сегодня не проблема, причём сделать это можно практически круглый год. Но были времена, когда о существовании этого прекрасного цветка у нас и понятия не имели, поскольку разводить её начали лишь в XVIII веке. Тогда букет сирени был бы в диковинку. Но откуда её к нам завезли?

На самом деле этот цветок проделал долгий путь до того, как начал радовать нас своим изумительным ароматом, а букеты пушистой белой сирени расцветали прямо на улицах. Из Поднебесной по Великому шёлковому пути его доставили в Персию. В XVI веке австрийский посол привёз с собой куст сирени в Вену, откуда она и получила широкое распространение по всей Европе.

Сирень в Китае

Решив купить букет сирени, Вы и не подозреваете, как сильно китайцы любят это растение. На территории Поднебесной растёт почти 30 его видов, при этом 22 из них Вы не встретите ни в одной другой стране. Как ни странно прозвучит, но начало культивирования этого цветка связано с приходом в Небесную империю буддизма.

Дело в том, что символом просветления в этом религиозно-философском учении является фикус, который в Китае не произрастает, поэтому его место заняла сирень.

Сирень в Англии

Удивительно, но факт: отношение к сирени не во всех странах такое же трепетное, как в Китае. В Англии, к примеру, ветка сирени, отправленная парню или мужчине, означает «от ворот поворот». Мало того, одна старая английская пословица утверждает, что тот, кто носит сирень, вряд ли будет носить обручальное колечко у себя на пальце.

Как бы там ни было, но современные английские невесты не обращают внимания на подобные утверждения и с удовольствием следуют моде, заказывая себе свадебные букеты из сирени.

Кстати, если сегодня на Туманном Альбионе купить сирень белого цвета не проблема, то раньше такое удовольствие не было доступно вообще. В течение очень долгого времени в Англии росла лишь лиловая сирень, а появление белой связано со мрачной легендой. Она гласит, что девушка, доверившаяся богатому лорду, была очень обижена ним и умерла от горя. Её друзья украсили её могилу лиловыми цветами, а утром увидели, что все они стали белыми.

Сирень в России

Купить сирень в России не проблема. После того, как она появилась здесь, выращивают её повсеместно. С наступлением весны помещичьи усадьбы и сады были окутаны и просто утопали в благоухающей сирени. Этот цветок стал тем самым элементом русских имений, без которого они были бы совершенно другими.

Сегодня специалисты Главного ботанического сада заботливо ухаживают за десятой частью мирового ассортимента сирени. На сегодняшний день эта коллекция является самой крупной в мире!

Заказать эксклюзивный букет сирени с доставкой Вы можете в салоне Flork.ru, предварительно выбрав наиболее подходящий вариант по фото, представленным в нашем каталоге.