Букет душистой сирени!

Наступила весна!

В каждой стране свои ассоциации с цветами сирени. В Китае и многих странах Азии существует поверье, что сиреневый цвет – это цвет расставания. Англичане и вовсе верят, что букет сирени символизирует собой несчастье, а уж встретить с этими цветами невесту – и вовсе невозможно. Ведь британская пословица гласит, что венчальным кольцом не будет одарена та, что носит сирень.

Да и на языке цветов, распространенной символике, в которой с помощью разных соцветий передаются оттенки эмоций, переживаний и чувств, сирени отводится роль первой волнительной любви, пылкой, но скоротечной. Или же любви последней, когда букет преподносится при расставании навсегда.

Все обстоит иначе в культуре славянских народов. У них этот цветок символизирует весну, победившую зиму, освобождение земли от стылого зимнего сна. Чарующий запах соцветий, начинающих благоухать уже в апреле, – это первое, что западает в память с теплом, и остается в ней до первых морозов поздней осени. Примешивается в образ сирени и любовь, пусть и с печальным оттенком.

Сирень во флористике

Во флористике – ремесле составления прекрасных композиций из цветов – сирени отводится особое место. Купить сирень можно для создания букета в характерном летнем стиле, когда ветви с фиолетовыми или белыми гроздьями сочетаются с простыми полевыми или садовыми цветами.

Чрезвычайно популярными в последнее время эти цветы стали и в качестве свадебного букета. Их можно увидеть в руках невесты, желающей отойти от существующих штампов, проявить свою индивидуальность. Для теплого времени года чаще используется российская сирень, но зимой она не цветет, вместо нее применяют соцветия из Голландии.

В свадебных букетах сирень, обычно, сочетают с более пышными цветами, такими как пионы, розы или тюльпаны. Богатство на цветовые гаммы позволяет мастерам играть со цветом, создавать композиции преимущественно белого, фиолетового или голубоватого тонов. Такие букеты почти не нуждаются в дополнительном декорировании, с добавлением листов простой свежей зелени смотрится в руках незабываемо.

Но составлением скромных композиций использование растения не ограничивается. Сегодня существует не менее полутора тысяч сортов растения, не составит труда купить сирень с простыми или махровыми соцветиями, на выбор несколько цветовых гамм:

  • Белая – символизирует невинность; самой разной чистоты цвета, от белоснежной до водянистой; зацветает позднее всех;
  • Фиолетовая – означает ту самую первую любовь; бывает с оттенками синевы, пурпура и даже бордовых тонов;
  • Голубая – оттенок, символизирующий семью и счастье в браке; более темный синий – верность партнеру; особенно много среди них ранних сортов;
  • Лиловая – они же часто бывают многоцветными, когда верхняя часть лепестков вплоть до нескольких тонов;
  • Розовая – знак трепетной любви; гамма от почти белой, до более яркой красноватой;
  • Кремовая – разновидность белых сортов, имеющая нежный кремоватый оттенок, несколько более резкий аромат.
  • Купить сирень в Москве можно не только поздней весной или в начале лета. Сезон цветения растения приходится на период с середины октября по конец июня. Главное отличие зимних соцветий от летних – в них почти нет того чарующего запаха, вместо него едва различимый тонкий аромат.

    Букет сирени – это возможность порадовать близкого человека первым свежим букетом. Эти цветы относятся к долгостоящим, в срезках при частой смене воды и хорошей освещенности могут благоухать, не зачахнув, до трех недель. Воздух в помещении будет наполнен ароматом еще дольше, если каждый день опрыскивать лепестки соцветий.